В рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в ярославском Доме профсоюзов состоялось заседание городской трехсторонней комиссии

В рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в ярославском Доме профсоюзов состоялось заседание городской трехсторонней комиссии

Сегодня, 7 октября, в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в Доме профсоюзов состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории г. Ярославля. Заседание вел заместитель мэра г. Ярославля, координатор комиссии Вячеслав Гаврилов. В центре внимания представителей трех сторон – мэрии, профсоюзов и работодателей – были вопросы ситуации на рынке труда в городе Ярославле и принимаемых мерах по повышению уровня занятости населения, развития и поддержки социального предпринимательства.

О ситуации на рынке труда города доложила директор Центра занятости населения г. Ярославля Виктория Падерина. Виктория Георгиевна сообщила, что максимальное значение уровня официально регистрируемой безработицы от численности трудоспособного населения в период пандемии было отмечено в конце сентября прошлого года — 5,1%. На данный момент этот показатель составляет 0,6%, а в аналогичном периоде 2019 года он был в размере 0,8%.

По словам В. Падериной, в настоящее время на учете в Центре занятости состоит чуть более 2 тыс. человек. Центр занятости оказывает эффективное содействие ярославцам в трудоустройстве. В этом году нашли новую работу почти 7200 человек. И сейчас в Центре имеется более 7300 вакансий, из которых 66,4% — для рабочих профессий.

Для обеспечения временной занятости безработных граждан Центром организуется участие в общественных работах, а для дополнительной поддержки выплачивается материальное пособие в размере 1500 руб. Помимо этого, кроме заработной платы может сохраняться и выплата пособия по безработице.

Центр занятости осуществляет временное трудоустройство несовершеннолетних граждан, в 2021 г. 559 подростков в возрасте от 14 до 18 лет смогли поработать в свободное от учебы время.

Кроме того, Центр активно занимается организацией профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, граждан предпенсионного возраста, их психологической и социальной поддержкой, трудоустройством молодых инвалидов.

Непосредственная встреча работодателей с гражданами, ищущими работу, расширение спектра информационных услуг предоставляют ярмарки вакансий. В настоящее время направлено на обучение 227 безработных ярославцев.

Пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование от Центра занятости могут также женщины в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Не остаются без внимания и работодатели, трудоустраивающие безработных: для них государством разработаны меры поддержки — различные субсидии.

При обсуждении вопроса все члены комиссии согласились с тем, что необходимо продолжать налаживание контактов службы занятости с работодателями, поиск квалифицированных кадров для организаций, а безработным гражданам активнее действовать на рынке труда.

Также на комиссии был рассмотрен вопрос о развитии и поддержке социального предпринимательства в областном центре. Татьяна Артеменкова, координатор стороны работодателей комиссии, отметила, что в Ярославле число предприятий, признанных социальными, увеличилось с 16 в 2020 г. до 52 в 2021 г. По ее мнению, чтобы сохранить и увеличить их количество, необходима поддержка со стороны городских властей, например, снижение ставки на аренду помещений или вообще предоставление помещений на безвозмездной основе. Такая практика поддержки известна в соседних регионах, у нас же, к сожалению, она не применяется. Возможно, комитетом по муниципальному имуществу мэрии г. Ярославля этот вопрос будет решен — такое пожелание высказали члены трехсторонней комиссии.

В заключении обсуждения повестки дня Александр Дьячков, координатор стороны профсоюзов, подчеркнул: «Наша встреча приурочена к международной акции «За достойный труд!». В большинстве стран мира десятки миллионов работников поддерживают профсоюзные требования. Сегодня на повестке дня в рамках акции мы обсудили вопросы занятости населения, безработицы, которые всегда остаются на контроле профсоюзов. Необходимо отметить, что в городе Ярославле сложилась положительная практика решения вопросов в сфере регулирования социально-трудовых отношений за столом переговоров».

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.