В Роструде уточнили порядок платы работающим за отпускников

В Роструде уточнили порядок платы работающим за отпускников

Существует несколько вариантов замены работников, ушедших в отпуск. Об этом напомнили в Роструде в разгар отпускного сезона — в пятницу, 5 июля. В ведомстве также уточнили, как именно работодатели должны оплатить труд тех, кто одновременно выполняет свои обязанности и работает за отдыхающих коллег.

Во-первых, существует совмещение обязанностей, временный перевод — когда работник выполняет работу отпускника, и совместительство — когда сотрудник тратит на обязанности отпускника только свободное от основной работы время. Четвертым вариантом в Роструде назвали принятие на место отдыхающего сотрудника временного работника.

Работа по совместительству осуществляется работником на регулярной основе на основании отдельно заключаемого трудового договора, пишет «Российская газета». Она не может длиться более четырех часов в день или может занять целый рабочий день (если сотрудник свободен от выполнения обязанностей по основному месту работы).

Длительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени. Оплата труда должна быть пропорциональна отработанному времени или на условиях трудового договора.

В свою очередь, совмещение профессий или должностей проходит в рамках одного трудового договора, и работа выполняется в режиме обычного рабочего времени. Сумма платы за этот труд должна быть прописана в дополнительном соглашении и зависеть от объема выполненной работы или количества отработанного времени.

Сотрудники имеют право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, письменно предупредив сотрудника.

В конце июня в Роструде рассказали о правильном уходе в отпуск. В ведомстве заявили, что любой ежегодный отпуск можно разделить на несколько частей. Dопрос отпуска решается между работодателем и сотрудником в рамках трудового договора. Ежегодный отпуск предоставляется в количестве 28 календарных дней, за исключением работников и руководителей образовательных учреждений, длина отдыха у которых составляет 56 дней, и воспитателей и директоров детсадов, у которых в распоряжении есть 42 дня.

При этом в Роструде заявили, что любой ежегодный отпуск можно разделить на несколько частей. Однако если работодатель это сделал в одностороннем порядке, то ему грозит либо предупреждение, либо административный штраф.

Помимо этого, в ведомстве указали на то, что работодатель не может отказывать в отпуске сотрудникам до 18 лет и работникам вредных производств.

Известия.ру

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.