В состав Молодежного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека вошел представитель профсоюзов

В состав Молодежного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека вошел представитель профсоюзов

Председатель первичной профсоюзной организации Ярославского радиозавода Илья Чурилов вошёл в Молодёжный экспертный совет при Уполномоченном по правам человека Ярославской области.

Здесь Илья будет представлять интересы профсоюзной молодёжи региона, молодых работников предприятий и организаций области.

— Илья — самый старший в составе Молодежного экспертного совета, и я уверена, его опыт многолетнего участия в молодёжных объединениях, а также защиты социально-экономических прав трудящихся будет полезен, — отметила лидер молодёжного профдвижения региона Юлия Косякина.

Всего в состав Молодежного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека вошли 14 человек. Среди них — школьники, студенты, работающие граждане в возрасте от 16 до 35 лет. И если одни впервые участвуют в подобных мероприятиях, то другие уже имеют опыт взаимодействия с молодежными организациями.

По словам Уполномоченного по правам человека Сергея Бабуркина, совет создается для оказания экспертной, консультативной и иной помощи в сфере реализации и защиты прав и законных интересов молодежи, а также для обеспечения более эффективного взаимодействия омбудсмена с молодежным сообществом Ярославской области.

— С каждым годом растет количество обращений именно от молодежи. В 2021 году поступило 771 обращение от ярославцев в возрасте 18-35 лет. Одна из причин этого – расширение коммуникационного канала для общения с государственными органами, в том числе интернет-площадки и социальные сети, популярные у молодых людей.

Проблематика, затрагиваемая в жалобах, разносторонняя – это и жилье для молодых семей, и образование, и гражданские, политические права, и доступ к правосудию, — отметил омбудсмен.

Кроме обозначенных проблем, молодые участники совета выделили и ряд других, не менее актуальных для молодёжного сообщества. Это и буллинг в реальной и виртуальной жизни, всеобщая цифровизация, и тяготы повседневного быта, и важность саморазвития для работающей молодёжи.
Планируется, что по итогам заседания будет разработана «Дорожная карта» решения актуальных проблем молодежи.

По материалам ФБ-аккаунта Уполномоченного по правам человека в ЯО

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.