В Ярославле чествовали работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

В Ярославле чествовали работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Встреча прошла в четверг, 10 октября, накануне Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Около двухсот гостей – тружеников и ветеранов отрасли, собрались во дворце культуры «Нефтяник», чтобы разделить радость общения и приятные минуты отдыха.

Мастера, инженеры, технологи, кондитеры, диспетчеры, операторы – все, кто связал свою профессию с аграрно-промышленной отраслью, – приехали на праздник. Причем, география гостей была предельно широкой – предприятия Угличского, Любимского, Даниловского, Переславского, Брейтовского, Ярославского, Пошехонского, Рыбинского районов представили на празднике своих тружеников.

Поводом для традиционной осенней встречи работников отрасли стал не только их профессиональный праздник, но и юбилей – столетие профсоюза АПК РФ.

Приветствуя участников торжества, председатель Профсоюза АПК РФ Наталья Агапова в своем видеообращении с экрана подчеркнула важность и значимость всего профсоюзного движения, первичных организаций и каждого профсоюзного активиста, в частности. «За сто лет своего существования профсоюз пережил революции, войны, репрессии, разрухи и всегда с достоинством выходил из суровых испытаний, оставаясь значительной социальной силой, играющей важную роль в защите интересов человека труда. Ваш профессионализм, ваши открытые и неравнодушные сердца – позволили профсоюзу выдержать в перестроечные и постперестроечные годы, доказать значимость профсоюзного движения, отстоять право на достойный труд. Во всем этом велика роль первичных профсоюзных организаций, которые проводят принципиальную и взвешенную политику социального партнерства, несмотря на существующие вызовы и трудности, продолжают вести социальный диалог с представителями работодателей. Для вас – профсоюзные активисты, общее всегда выше личного, вы всегда там, где нужна помощь, благодаря вашей честной и ответственной позиции, упорному труду – профсоюз приобрел самое ценное – доверие и признание членов профсоюза, работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности», – подчеркнула Наталья Николаевна.

Неслучайно, открывая праздник, председатель отраслевого обкома Альбина Турбина обратилась к каждому сидящему в зале и к тем, кто в силу производственных причин, не смог присутствовать на торжестве. «Я испытываю огромное чувство уважения к вам – к нашим труженикам, которые каждый день своим трудом, на своем рабочем месте производят то, в чем все мы сегодня нуждаемся, – призналась Альбина Сергеевна. – Вы своим ежедневным трудом, своей активной общественной и жизненной позицией заслужили уважение и добрые слова благодарности! От всей души поздравляю вас с нашим профессиональным праздником и нашим столетним юбилеем профсоюза работников АПК Российской Федерации».

Не остались в долгу и сами виновники торжества, со сцены не раз звучали слова признательности в адрес аппарата областного комитета и его председателя, благодарили за помощь в самых разных вопросах, неравнодушие и соучастие. Наверное, именно поэтому в числе первых награжденных на празднике оказалась сама Альбина Сергеевна. Благодарственное письмо комитета по аграрной политике Ярославской областной Думы ей вручил зампредседателя комитета Михаил Никешин.

Поздравить тружеников отрасли пришли представители профильных ведомств исполнительной и законодательной власти, лидеры Профобъединения. «Ежегодно мы встречаемся с вами накануне вашего профессионального праздника, и каждый раз мне приятно, что вместе собирается крепкий и сплоченный коллектив тружеников – тех, кто обеспечивает нас натуральными продуктами. Все это создано вашими руками, во все это вы вкладываете сердце и душу. Ведь то, что сделано на нашей земле – всегда самое востребованное и свежее. Спасибо вам за ваш труд! Объединение организаций профсоюзов Ярославской области поздравляет вас с вашим профессиональным праздником и столетним юбилеем профсоюза АПК. Многие из вас независимо от своей основной работы занимаются профсоюзной, помогают своим коллегам в самых разных вопросах – это и оплата труда, и санаторное лечение, и конфликтные ситуации. Большое спасибо вам, профсоюзным активистам, за то, что сохранились коллективы, сохранилось производство», – подчеркнул заместитель председателя Объединения организаций профсоюзов Ярославской области Александр Дьячков. Особое внимание Александр Владимирович обратил на молодые кадры, их общественную позицию и заинтересованность. К слову, среди тех, кто приветствовал гостей праздника, был председатель союза сельской молодежи Иван Демидов.

Мнение профлидера разделил заместитель председателя комитета потребительского рынка департамента АПК Ярославской области Николай Астрадымов. Более того, продукцию ярославских производителей он назвал предметом гордости всего региона. «Примерно в это же время в Москве проходит Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень». На ней представлен стенд Ярославской области и продукция наших предприятий, которая славится своим качеством. Это значит, что эта продукция востребована, причем не только жителями Ярославской области», – отметил Николай Константинович. К слову, в фойе Дома культуры «Нефтянник» тоже была сделана небольшая выставка, презентация кофе-цикорной продукции из Ростова Великого, пользующаяся большой популярностью у всех гостей праздника.

Особую торжественность и значимость празднику придала очень эмоциональная церемония награждения. Всего более шестидесяти тружеников под аплодисменты всего зала, своих коллег, поднимались на сцену за заслуженной наградой и подарками – сладкой продукцией Пошехонского хлебозавода. Благодарностью Ярославской областной Думы была награждена начальник отдела обеспечения качества продукции Переславского хлебозавода Ольга Круглова, Почетную грамоту Министерства сельского хозяйства вручили главному технологу научно-производственного объединения «Пищевые биотехнологии» Николаю Смирнову. За большой вклад в обеспечение социального партнерства, социальную ответственность бизнеса перед трудовыми коллективами Благодарностями ЦК отмечены председатель Совета директоров Ярославского хлебозавода №1 Андрей Ильин, директор комбината «Новый» Александр Глухов, директор Угличского завода минеральной воды Наталья Васильева и другие лидеры предприятий отрасли.

Не раз на сцену поднимались труженики комбината «Новый», Угличского завода минеральной воды, Ярославского хлебозавода №1, Любимского хлебозавода, Даниловской птицефабрики, Пошехонского хлебозавода, Брейтовского современного хозяйства №1, Рыбинского мукомольного завода, потребительского общества «Лесная поляна», комбината «Октябрьский» и других. Многим из них были вручены дипломы Центрального комитета, специальные знаки в честь столетнего юбилея, почетные грамоты ЦК, Благодарности Объединения организаций профсоюзов Ярославской области.

Много добрых пожеланий в этот день было сказано в адрес всех тружеников отрасли и, конечно, прозвучало ответное слово от профсоюзного комитета комбината «Новый», который почти в полном составе вышел на сцену и оригинальными поздравлениями и корзиной цветов выразил свою благодарность организаторам праздника – отраслевому профсоюзу.

Приятным музыкальным подарком для гостей и участников праздника стало выступление детского заслуженного творческого коллектива «Улыбка», каждый их номер зрители встречали и провожали бурными аплодисментами. Овации в зале вызвали музыкальные хиты в исполнении солистки Ирины Степановой. Аплодисменты, хорошее настроение и добрые пожелания председателя отраслевого обкома Альбины Турбиной стали финальным аккордом праздника.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.