В Ярославле наградили юных победителей конкурса «Охрана труда глазами детей»

В Ярославле наградили юных победителей конкурса «Охрана труда глазами детей»

Накануне Дня защиты детей в областном центре подвели итоги конкурса детского рисунка «Охрана труда глазами детей». Церемония награждения проходила в ТЮЗе, где собрались ребята из разных районов области.

Всего 246 работ преодолели отборочный тур и вышли на региональный уровень. И уже здесь конкурсная комиссия отобрала только 18 победителей. Лучшими стали ребята из девяти муниципальных районов в возрасте от 7 до 15 лет. Практически все они занимаются в художественных школах, поэтому в своих произведениях смогли применить самые разные стили и направления. Кто-то старался быть максимально реалистичным, кто-то допускал элементы вымысла, ну а кто-то выбрал жанр плаката.

Несмотря на то, что все работы были уникальны, их объединяла одна общая тема – безопасность труда. В своих рисунках ребята показали, как важна охрана труда для людей разных профессий – врачей, строителей, рабочих, спасателей, пожарных. Так, например, Анастасия Воеводкина изобразила труд дорожных рабочих. «У нас как раз рядом с домом делают дорогу, я вижу насколько это непростой труд. Поэтому мне захотелось нарисовать рисунок на эту тему», – говорит Настя.

Поздравить ребят и вручить им дипломы и подарки пришли представители разных организаций и предприятий города. Среди них и Объединение профсоюзов Ярославской области, которое традиционно выступает партнером конкурса. «Охрана труда – одно из важных направлений, которым занимаются профсоюзы. Тема безопасного труда довольно сложная, многие взрослые не знают, что такое охрана труда, не придают этому большого значения. А зря, рано или поздно это незнание может обернуться травмами. Поэтому хочется поблагодарить ребят и педагогов за участие в конкурсе, за популяризацию безопасного труда. Все рисунки замечательные, видно, что дети уловили смысл и очень красиво это изобразили. Все молодцы! С наступающим Днем защиты детей!», – обратился к юным талантам лидер ярославских профсоюзов Сергей Соловьев.

После церемонии награждения ребят ждал веселый детский праздник, подготовленный артистами ТЮЗа.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.