В Ярославле вручили профсоюзные награды лучшим социальным партнерам

В Ярославле вручили профсоюзные награды лучшим социальным партнерам

Знак за «Высокий уровень социального партнерства-2021» сегодня получили десять руководителей организаций городской системы образования. Среди них директора школ, заведующие детских садов, руководители ведомственного отраслевого департамента и организаций дополнительного образования.

Инициатором профсоюзной награды выступила городская организация профсоюза работников образования. На сегодняшний день в ее составе 272 организации, как раз из них и выбирались социально эффективные руководители. Всего на конкурс социального партнерства в этот раз поступило 18 заявок.

— У каждого профсоюзного лидера есть свой ориентир, своя мечта. Моя задача в том, чтобы в нашей отрасли профсоюзные организации действовали во всех учреждениях. Причем действовали не формально, а эффективно, в первую очередь, для коллектива. Для этого мы используем разные методы – это и собеседования, и встречи с руководителями, работу над коллективными договорами, участие в работе трехсторонней комиссии. Еще один инструмент – этот конкурс, мы показываем руководителей, которые в своих организациях идут на конструктивный диалог с профсоюзом. Есть одна простая закономерность – если в организации сильный профсоюз, то, как правило, учреждение находится на передовых позициях – и в организационном, административном плане, и в плане социальных гарантий. Вопросы охраны труда, зарплаты, социальных гарантий – они тоже на высоком уровне, – уверен председатель городской организации профсоюза работников образования Нариман Дженишаев

Критерии для оценки эффективности применялись довольно высокие. – Мы отобрали 10 руководителей организаций системы образования, которые, по нашим критериям, занимают передовые позиции, — рассказывает профлидер. — Это достаточно серьезные критерии – руководитель сам должен быть членом профсоюза, сторонником профсоюзного движения, взаимодействовать с профсоюзной организацией, проявлять солидарность, не иметь нареканий в плане трудового законодательства, в образовательной организации должен действовать коллективный договор и т.д. Конечно, выбрать было крайне сложно, но мы постарались определить самых достойных и социально ориентированных руководителей.

Первым лауреатом в конкурсе социального партнерства стала директор департамента образования мэрии Ярославля Елена Иванова. – Только благодаря вашей неравнодушной позиции идет движение вперед, появляются достойные примеры социального партнерства в сфере образования, – поблагодарила коллег Елена Анатольевна.

Вслед за ней Почетную грамоту, денежную премию и знак «Лучший социальный партнер — 2021» получили директора школ Марина Потемина (школа №13), Светлана Клёпова (школа №40), Елена Дмитриева (школа № 78), заведующие детских садов Юлия Федорова ( детский сад №37), Екатерина Яцина (детский сад № 149), Елена Чубарнова (детский сад №228), Наталья Зеленцова (детский сад № 115), Ирина Ромазан (детский сад №240), директор Центра детского творчества «Витязь» Марина Мирошникова.

По замыслу инициаторов профсоюзной награды, знак социального партнерства, кроме признания эффективности руководителя, будет давать и некоторые бонусы для его обладателей.К примеру, наличие этого знака у директора или заведующего образовательной организации будет учитываться при ведомственных контрольных проверках, оценке деятельности руководителя, присуждении годовых премий. Одним словом, профсоюзная награда будет давать определенный приоритет, повысит статус руководителя.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.