Ветераны ПАО «Славнефть-ЯНОС» побывали на экскурсии «Ярославль фабричный»

Ветераны ПАО «Славнефть-ЯНОС» побывали на экскурсии «Ярославль фабричный»

На прошлой неделе ветераны ПАО «Славнефть-ЯНОС» побывали на экскурсии «Ярославль фабричный». Они посетили «Музей-Фабрику», который расположился на территории комбината технических тканей «Красный Перекоп» — в бывшем зале паровых машин Ярославской большой мануфактуры.

Об истории фабрики и рассказывает музей, но в необычном формате — через коллекцию документов, фотографий, а также голоса и рассказы местных жителей. Многие экспонаты можно взять в руки. Например, полистать семейный фотоальбом тех, кто когда-то работал на фабрике. Послушать отчет одного из директоров, сняв трубку телефона с дисковым набирателем номера. Услышать звуки текстильного производства.

При мануфактуре был создан парк с фонтанами и каскадом прудов, в котором по образцу Петропавловского собора Санкт-Петербурга построили уникальный для ярославской архитектуры храм Петра и Павла. Он тоже вошел в программу экскурсии, как и церковь Иоанна Предтечи — единственный пятнадцатиглавый храм в России.

«Спасибо большое за экскурсию. Было очень интересно побывать там, где прошли детство и юность. Пройтись по тем местами, сравнить былое с настоящим. Это история нашего края, и это нужно знать и передать нашим детям и внукам», — такие отзывы поступили в адрес Совета ветеранов ПАО «Славнефть-ЯНОС» и кураторов «Музея-Фабрики».

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.