Ярославские моторостроители – в числе успешных примеров импортозамещения

Ярославские моторостроители – в числе успешных примеров импортозамещения

Не так давно, на Петербургском международном экономическом форуме, президент Владимир Путин упомянул наших – ярославских и тутаевских, моторостроителей в качестве положительного примера импортозамещения.


Вслед за этим центральная профсоюзная газета «Солидарность», рассказывая об импортозамещении на российских производствах, тоже обратилась к нашим моторостроителям.

– После введения санкций мы столкнулись с проблемой поставок импортных комплектующих. Но уже сделан определенный задел по производству двигателей ЯМЗ-530. Это наше самое новое производство, и вместе с тем оно уязвимое из-за значительного количества импортных комплектующих в двигателях. Сейчас мы активно работаем с альтернативными поставщиками из России, что позволяет хорошими темпами проводить импортозамещение.

Если немного истории. Активное импортозамещение у нас началось три года назад. Тогда на группу «ГАЗ» были наложены санкции, что отразилось на всех предприятиях группы компаний, на нас в том числе. И мы на соседнем заводе дизельной аппаратуры (тоже входит в группу «ГАЗ») освоили, например, производство топливных насосов высокого давления. Чтобы предприятие работало нормально, мы продолжим процессы импортозамещения. Все поставленные перед заводом задачи, возможно, с небольшими поправками, но исполняются.
У нас на регулярной основе проходят расширенные совещания профсоюзного актива с руководством предприятия, где выступает генеральный директор и директора по направлениям. Полный контакт администрации и работников через профком как раз и позволяет добиться наиболее эффективных результатов по всем процессам, в том числе в импортозамещении, – цитирует «Солидарность» Елену Жукову, председателя профкома Ярославского моторного завода («Автодизель»).

Приводя конкретные примеры импортозамещения, «Солидарность» также рассказывает о ситуации на концерне «Созвездие», Котласском целлюлозно-бумажном комбинате и Лыткаринском заводе оптического стекла.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.