Ярославские профлидеры приняли участие в международном совещании

Ярославские профлидеры приняли участие в международном совещании

В конце июня председатель Объединения организаций профсоюзов области Сергей Соловьев и заместитель председателя Александр Дьячков приняли участие в международном семинар-совещании профсоюзных организаций приграничных областей России и республики Беларусь, который прошел в Смоленске и Витебске. В программу совещания входили вопросы сотрудничества в сфере социально-трудовых отношений.

27 июня в профцентре Смоленска состоялась встреча представителей Смоленского и Ярославского профобъединений. В ходе встречи участники обсудили актуальные вопросы деятельности профсоюзных организаций по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюзов в современных условиях, обменялись опытом работы по вопросам правовой защиты, охраны труда и укрепления профсоюзных рядов.

В целях дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества профсоюзных организаций Российской Федерации и Республики Беларусь представители Смоленского и Ярославского профобъединений с рабочим визитом посетили г. Витебск.

В ходе встречи заместитель председателя ВООП Виктор Луговцов рассказал гостям о новых направлениях деятельности национального профцентра, областного объединения профсоюзов по защите прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов, а также о социально-экономическом развитии Республики Беларусь и Витебщины.

Россияне интересовались вопросами ведения коллективных переговоров, заключения соглашений и контроля за их выполнением в регионах, где деятельность первичных профсоюзных организаций отраслевых профсоюзов координируют районные и городские объединения профсоюзов.

Стороны обменялись опытом работы по решению проблем с учётом региональной специфики и задач, стоящих перед профсоюзами сегодня. Белорусские коллеги вручили друзьям из братской страны книгу, посвященную 115–летию профсоюзного движения Беларуси.

По словам председателя Смоленского областного объединения организаций профсоюзов Евгения Максименко, механизм регулярных встреч профсоюзов Витебщины и Смоленска работает уже более 20 лет и каждая встреча придает новый импульс развитию отношений и расширению практического сотрудничества между профсоюзами наших стран.

Сергей Соловьев, председатель ярославских профсоюзов, отметил, что у профсоюзов Беларуси интересен опыт участия в государственной и политической деятельности. Так, совсем недавно в Палате представителей во втором чтении принят законопроект по изменению Трудового кодекса. Одним из разработчиков документа стала Федерация профсоюзов Беларуси. Профсоюзные активисты внесли более 40 предложений по изменению 30 статей ТК.

Завершилась рабочая встреча экскурсией по историческим местам областного центра.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.