Ярославские профсоюзы приняли участие в «Профсоюзной перекличке»

Ярославские профсоюзы приняли участие в «Профсоюзной перекличке»

Сегодня, 1 мая, День международной солидарности трудящихся, начался с акции «Профсоюзная перекличка». В «перекличке», организованной Федерацией независимых профсоюзов России в рамках празднования Первомая, приняли участие профлидеры и активисты со всей страны.

Акция началась с обращения главы ФНПР Михаила Шмакова:

– Нашим общим профсоюзным трудом в России защищаются, сохраняются и развиваются занятость и рабочие места, охрана труда и соцгарантии. Поэтому праздник – Первое мая – не только день солидарности, но и наш профессиональный профсоюзный день. Благодарю вас за то, что зачастую находясь в непростой ситуации, вы с честью несете профсоюзное знамя, отбивая несправедливые нападки, защищая трудовые законы. Преодолевая любые трудности, мы идем вперед! Сегодня наш девиз: «Солидарность сильнее заразы!».

Как рассказал Михаил Шмаков, профсоюзы предлагают следующие шаги: предоставление безотлагательной помощи, направленной на поддержку предприятий; сохранение рабочих мест и повышение доходов граждан; повышение эффективности антимонопольной политики; пресечение ценовых сговоров и проведение системной разумной политики регулирования цен; возможность национализации ряда системообразующих предприятий и другие меры. – Эти меры, и не только они, защитят экономику и доходы граждан, могут позитивно влиять на экономическое и социальное развитие страны. Главный девиз ФНПР – «Единство! Солидарность! Справедливость!» – в этот день должен звучать особенно остро и значимо. Чтобы добиться справедливости, нам нужно сохранять единство и проявлять солидарность в борьбе, – уверен Михаил Шмаков.

Поздравление с Международным днем солидарности трудящихся передал глава российского кабинета министров Михаил Мишустин, во время онлайн-конференции его зачитал председатель ФНПР.

В онлайн-митинге Федерации независимых профсоюзов России принял участие спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он поздравил всех с Праздником Весны и Труда и отметил: «Важно, что сегодня, несмотря на вызовы времени, вы защищаете интересы человека труда, находите возможность озвучить проблемы и предложения по оказанию помощи нашим гражданам. Мы, со своей стороны, постараемся сделать все для того, чтобы решить эти вопросы. И чтобы их в дальнейшем было как можно меньше».

«Профсоюзная перекличка» охватила все федеральные округа России. В прямом эфире принял участие и председатель Объединения организаций профсоюзов Ярославской области Сергей Соловьев. По его словам, в области за первомайскую резолюцию уже проголосовали более 38 тыс. человек и голосование продолжается. Несмотря на сложные эпидемиологические условия, социальная ситуация в регионе достаточно стабильная, работают многие промышленные предприятия. Ярославские профсоюзы участвуют в разработке мер поддержки людей, малого и среднего бизнеса.

— В рамках празднования Первомая, кроме общероссийских мероприятий, в которых активно участвуют ярославцы, в нашей области организована широкая информационная кампания в средствах массовой информации, проводится интернет-акция #МойПервомай76 среди профсоюзной молодежи. Сразу после «Переклички» начнется автопробег автомобиля Объединения с символикой 1 Мая и звуковым сопровождением по улицам г. Ярославля, — рассказал Сергей Сергеевич.

Смотреть можно по ссылкам: YouTube:

https://youtu.be/b43iaqhZ87s 

ВКонтакте: https://vk.com/fnprru

 

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.