25 мая запустят программу возврата средств за детский отдых

25 мая запустят программу возврата средств за детский отдых

50% от стоимости путевок в детские лагеря начнут возвращать с 25 мая. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании по реализации отдельных положений послания Федеральному собранию. В программе примут участие около тысячи детских летних лагерей.

– Мы готовы запустить эту акцию 25 мая, то есть успеваем до каникул. Те, кто купил путевку, могут в рамках программы купить путевку, например, на другую смену – ограничений нет. Около тысячи лагерей подключились и готовы будут принять детей, — сказал Чернышенко.

Он уточнил, что около 357 тыс. детей смогут получить компенсацию.

– Это мера новая, она не такая отработанная, как туристический кешбэк, и разворачивается сейчас практически с колес, — отметил Чернышенко.

5 млрд рублей будет выделено на возврат средств, потраченных родителями на детский отдых. Такое поручение Ростуризму и Минфину дал премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина. Родители смогут приобретать путевки в детские лагеря, при этом автоматически на карточку «Мир» будет возвращаться 50% стоимости купленной путевки – максимум в течение пяти дней.

Напомним, что президент Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию объявил о частичной компенсации россиянам тех средств, какие они потратят на отдых. Так, до конца года будет продлена программа возврата 20% затрат на туристические поездки. Путин также предложил возвращать родителям половину стоимости путевки детей в летние лагеря.

– Детский отдых нужно сделать максимально доступным. В этой связи предлагаю в текущем году возвращать половину стоимости путёвки при поездке детей в летний лагерь, – объявил глава государства.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.