Члены городской трехстороней комиссии познакомились с практиками соцпартнерства в «Ярославских здравницах»

Члены городской трехстороней комиссии познакомились с практиками соцпартнерства в «Ярославских здравницах»

Социальное партнерство в санаторно-оздоровительных учреждениях обсудили во вторник, 6 декабря, члены городской трехсторонней комиссии. Чтобы своими глазами посмотреть, как строится работа в подобных организациях, члены комиссии посетили Центр отдыха и здоровья Кстово под Рыбинском.

Кстово – это один из оздоровительных центров, входящих в состав «Ярославских здравниц» наряду с санаторием «Золотой колос» и детским лагерем «Высоковский бор». У каждого из этих предприятий своя специализация, но главное, что их объединяет – это социально ориентированная направленность.

О ней членам комиссии рассказали представители санаторно-оздоровительных центров и их социальные партнеры. Так, например, центр отдыха и здоровья Кстово более четырех лет предоставляет скидки членам профсоюза предприятий ЖКХ. Здесь они проходят разнопрофильное лечение, посещают бассейн. За четыре года количество отдохнувших здесь членов профсоюза и членов их семей увеличилось от 150 до 450 человек в год.

В санатории «Золотой колос» кроме льготных условий для членов профсоюза, большой акцент делается на оздоровлении социально незащищенных категорий граждан, пожилых людей. – В этом году санаторий вошел в реестр социальных предприятий. Мы продолжаем работать с социально незащищенными категориями взрослого населения. В месяц мы принимаем от 50 до 100 пожилых людей, которые приезжают к нам по путевкам, оплаченным через Фонд социального страхования, – рассказала директор санатория Светлана Тарасова.

Такой же социально ориентированной политики придерживаются и в детском оздоровительном лагере «Высоковский бор». Кроме коммерческих продаж здесь действуют льготные условия для детей, лишившихся опеки, многодетных или неполных семей.

Конечно, санаторно-оздоровительные учреждения «Ярославских здравниц» — не единственное место, где проводится «социальное оздоровление». В регионе действует профсоюзная здравница – санаторий им. Воровского, предоставляющая 20-процентную скидку членам профсоюза. Свои льготные условия действуют и в санаториях «Ясные зори», «Малые соли», «Искра» и т.д.

– Мы стараемся проводить выездные заседания городской трехсторонней комиссии, чтобы знакомиться с опытом социального партнерства в самых разных отраслях. Он всегда интересен и поучителен, его можно перенимать. Поэтому мы благодарим коллег из «Ярославских здравниц», гендиректора Наталью Шапошникову. Надеемся, что такой обмен опытом пойдет на пользу всей системе социального парнерства. И отдых в санаториях области станет доступным для большего количества ярославцев, – отметил координатор стороны профсоюзов, зампредседателя Профобъединения Александр Дьячков.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.