ФНПР предлагает создать единый центр по учету несчастных случаев на производстве

ФНПР предлагает создать единый центр по учету несчастных случаев на производстве

Инициативу профсоюзной стороны Российской трехсторонней комиссии (РТК) в ходе онлайн-встречи со специалистами по охране труда Санкт-Петербурга и Ленобласти прокомментировал главный технический инспектор труда ФНПР Алексей Безюков.

– Вопрос с сокрытыми несчастными случаями остается одним из актуальных. Решать его ФНПР намерена через механизм социального партнерства на федеральном уровне. Для этого в новое Генеральное соглашение профсоюзы предлагают включить положение о создании в стране единого центра по учету несчастных случаев, — подчеркнул Алексей Безюков.

Он также отметил, что используемая сегодня 10-я версия разработанной Всемирной организацией здравоохранения Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, не рассматривает стресс как один из важнейших факторов, угрожающих здоровью работников. Профсоюзные технические инспекторы труда уже сейчас — как уверен Алексей Безюков — должны активно предотвращать влияние этого фактора на здоровье и безопасность трудящихся.

Говоря о важности профсоюзного контроля, Алексей Безюков с сожалением констатировал: «правительство по-прежнему ставит экономические вопросы превыше безопасности труда».

– Мы — профсоюзы — боремся с этим. Нашу правоту подтвердил тот же COVID, показав, как важен здоровый работник, – сказал главный технический инспектор труда ФНПР.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/fnpr-predlagaet-sozdat-edinyy-tsentr-po-uchetu-neschastnyh-sluchaev-na-proizvodstve.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.