ФНПР выступила против разделения пенсионеров на работающих и неработающих

ФНПР выступила против разделения пенсионеров на работающих и неработающих

«Разделение пенсионеров на работающих и неработающих недопустимо», — говорится в заключении на проект «Единого плана по достижению национальных целей развития России на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года», подписанном заместителем координатора профсоюзной стороны Ниной Кузьминой.

Профсоюзы отмечают, что в части пенсионного обеспечения в проекте единого плана предполагается только ежегодная индексация пенсий неработающим пенсионерам не ниже уровня инфляции, но при этом отсутствуют мероприятия, направленные на индексацию пенсий работающим пенсионерам.

Профсоюзная сторона РТК предлагает ввести ежегодную индексацию страховых пенсий пенсионеров (работающих и неработающих) не ниже уровня инфляции предыдущего года. Также в документе говорится, что Конвенция МОТ №102 «О минимальных нормах социального обеспечения» предусматривает установление минимальной пенсии в размере не менее 40% от утраченного заработка. В России же за период реформ пенсионной системы норма пенсионного страхования упала с 55% до 30% утраченного заработка работника.

«По нашим оценкам, ведение новой методики расчёта прожиточного минимума и продление отказа от индексации пенсий работающих пенсионеров приведёт к дальнейшему сокращению нормы замещения. Кроме того, покупательная способность пенсий фактически снижается ввиду того, что рост цен на товары первой необходимости, а также жилищно-коммунальные услуги, являющиеся основными статьями расходов пенсионеров, опережает рост, определяемый индексом потребительских цен», — отмечают профсоюзы.

В заключении на проект Единого плана профсоюзы также указали на необходимость обязать всех работодателей ежегодно индексировать заработную плату сотрудникам.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.