Для прохождения диспансеризации работникам будет предоставляться освобождение от работы

Для прохождения диспансеризации работникам будет предоставляться освобождение от работы

С 1 января 2019 года вступят в силу изменения в Трудовой Кодекс РФ о гарантиях работникам при прохождении диспансеризации. Данные изменения предусмотрены Федеральным законом от 03.10.2018 № 353-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации» 

В соответствии с введенной нормой работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники предпенсионного возраста, а также работники, получающие пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

 

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.