Изменение потребительских цен в октябре 2016 года

По данным Ярославльстата, в октябре 2016 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100.2 процента, в том числе на продовольственные товары – 100.6, непродовольственные – 101.1, платные услуги населению – 98.5 процента.

В группе продовольственных товаров наибольшие колебания цен отмечаются по плодоовощной продукции. За месяц цены на картофель, капусту, лук, свеклу и морковь снизились от 4 до 14 процентов, при этом огурцы и помидоры подорожали на 35.5 и 41.2 процента соответственно. По фруктам также отмечается снижение цен на яблоки, груши, лимоны и бананы – на 3-5 процентов, одновременно апельсины и виноград подорожали соответственно на 21.6 и 11.4 процента.

Кроме того, зафиксирован рост цен на свинину – на 5.2 процента, говядину – на 3.6, кетчуп – на 3.7, масло сливочное – на 3.2, консервы овощные и фруктово-ягодные – в среднем на 2.9 процента. Одновременно снизились цены на масло подсолнечное, сахар, мёд и крупы.

Среди непродовольственных товаров отмечен рост цен на зимнюю одежду и обувь, ткани шерстяные, отдельные бытовые электроприборы, легковые автомобили, табачные изделия и медикаменты.

В группе платных услуг для населения с окончанием сезона отпусков отмечается снижение цен в сфере зарубежного туризма – на 15.0 процента и проезд в поездах дальнего следования – на 12.6 процента. Кроме того, зафиксировано снижение процентной ставки за пользование потребительским кредитом в среднем на 1.1 процента.

Рост цен зарегистрирован на услуги телевещания – на 21.6 процента, услуги по ремонту жилищ, стоимость ремонта обуви и услуги стоматологии – от 1 до 3 процентов.

Стоимость минимального набора продуктов питания составила на конец сентября по области 3404.7 рубля и снизилась по сравнению с предыдущим месяцем на 0.4 процента.

По отношению к декабрю 2015 г. индекс потребительских цен составил 104.9 процента.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.