На индексацию социальных пенсий выделено более 12,5 млрд рублей

На индексацию социальных пенсий выделено более 12,5 млрд рублей

12,8 млрд рублей – такая сумма выделена Пенсионным фондом России на индексацию социальных пенсий гражданам РФ. По данным ПФР, увеличение пенсионных выплат предусмотрено для 3,9 миллионов россиян.

Размер индексации составит 3,4% — соответствующее постановление утверждено правительством. Соответствующий документ 26 марта размещен на официальном сайте Кабинета министров. По данным правительства, после индексации средний размер социальной пенсии составит 10 183 рубля.

Как уточняется в постановлении, «социальные пенсии получают граждане, у которых нет достаточного подтверждённого стажа для начисления страховой пенсии. Кроме того, эти выплаты положены людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца».

Ранее в Пенсионном фонде РФ , что средний размер пенсии по старости в России после индексации с 1 января 2021 года, составил 17 443 рубля. С 1 апреля 2021 года на 2,6% будут проиндексированы социальные пенсии гражданам, которые не накопили необходимый минимум по страховому стажу и количеству пенсионных баллов: до 12 лет и 21 баллов в 2021 году. Подробнее о прочих пенсионных новациях этого года – в материале газеты «Солидарность» «Что ждет пенсионеров в 2021 году?».

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.