Начинается прием заявлений на выплату школьникам по 10 тыс. рублей

Начинается прием заявлений на выплату школьникам по 10 тыс. рублей

С 15 июля начнется прием заявлений на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей семьям с детьми школьного возраста (от 6 до 18 лет). Об этом напомнил Минтруд со ссылкой на доклад министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова.

Выплата положена даже на тех детей шести лет, которые в этом году еще не пойдут в школу, а также на детей старше 18 лет, но имеющий ограничения по здоровью, которые продолжают учиться в школе.

Деньги начнут выплачивать с 16 августа, то есть за две недели до начала учебного года. Это сделано для того, чтобы родители успели подготовить детей к школе.

Планируется, что такой мерой поддержки накануне учебного года будут охвачены более 20 млн детей. Общий объем расходов федерального бюджета составит 204 млрд рублей.

Напомним, что единовременную выплату президент РФ Владимир Путин пообещал во время традиционного ежегодного обращения к Федеральному Собранию.

– Рынок труда и реальные располагаемые доходы граждан обязательно будут восстановлены, но этого пока не произошло. В этой связи предлагаю провести еще одну единовременную выплату семьям, где растут дети школьного возраста, – пояснил президент. – И распространить эту меру на будущих первоклашек. Выплату проведем в августе.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.