Пенсионный фонд организовал семинар для работников КЦСОН «Радуга»

Пенсионный фонд организовал семинар для работников КЦСОН «Радуга»

30 мая сотрудники Пенсионного фонда провели семинар для социальных работников Комплексного центра социального обслуживания населения «Радуга» в городе Ростов, на котором присутствовало около 80 человек. Руководитель пресс-службы Пенсионного фонда по Ярославской области Елена Гилевская выступила с презентацией «Личный кабинет гражданина» — удобный способ общения с ПФР» и подробно рассказала о возможностях электронного сервиса.

Пенсионный фонд России всё больше в своём взаимодействии с гражданами и страхователями использует современные технологии. Несколько лет на сайте фонда работает электронный сервис «Личный кабинет гражданина», с помощью которого жители региона могут получать многие пенсионные услуги в электронном виде.

«Личный кабинет гражданина» полезен не только будущим и нынешним пенсионерам, которые могут с его помощью в электронном виде подавать заявления о назначении пенсии, выборе или смене доставщика, получать справку о размере пенсии и т.д. «Личным кабинетом» активно пользуются и семьи с детьми. Не выходя из дома, они отправляют заявления на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, а также о распоряжении его средствами. Популярен сервис и у работающих граждан, которые с его помощью могут проконтролировать полноту уплаты страховых взносов за них работодателем, получая выписку из индивидуального лицевого счёта в ПФР.

Заместитель начальника Управления Любовь Лебедева ознакомила присутствующих с основными направлениями деятельности Пенсионного фонда, подробно остановилась на вопросах назначения и перерасчета пенсии, а также поздравила с наступающим профессиональным праздником – Днём социального работника.

Как зарегистрироваться на портале госуслуг и подтвердить свою учетную запись в ЕСИА? Как написать заявление на назначение пенсии? Как поменять доставщика пенсии? Как получить справку о размере пенсии? Можно ли через Интернет распорядиться материнским капиталом? Как записаться на прием? На эти и многие другие вопросы получили ответ участники семинара.

Пресс-служба Отделения ПФР по Ярославской области

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.