Предприятия дивизиона «Силовые агрегаты» в ответ на санкции набирают новых сотрудников

Предприятия дивизиона «Силовые агрегаты» в ответ на санкции набирают новых сотрудников

Меры по снижению санкционного давления, увеличение штата и объемов производимой продукции – об этом шла речь на традиционной встрече профсоюзного актива ЯМЗ, ЯЗДА и Тутаевского моторного завода с директором дивизиона «Силовые агрегаты» Константином Рухани.

Директор ДСА Константин Рухани отметил, что в кризисный период резко вырос интерес к продукции ЯМЗ и ЯЗДА. Поэтому прямо сейчас  значительно увеличивается выпуск V-образных двигателей. Принимаются меры по сохранению темпов и объемов выпуска новых двигателей ЯМЗ-530. С этой целью активно идет поиск новых поставщиков импортных комплектующих и ведется работа по импортозамещению.

На ЯЗДА также наблюдается рост заказов по выпуску  топливных насосов высокого давления. Продолжается серийное производство модернизированной топливной аппаратуры. Ожидается инвестирование в создание единой испытательной базы.

Рост объемов производства на предприятиях дивизиона был отмечен и в прошлом году, тогда он составил 13%. Выросла и средняя заработная плата работников. На ЯМЗ по итогам года она превышает 52 тысячи рублей, на ЯЗДА – 42 тысячи.

По словам директора ДСА Константина Рухани, сохранить рост производства и нивелировать негативные факторы, которые затронули всю машиностроительную отрасль, помогут и новые проекты. Для реализации всего этого предприятиям потребуется дополнительно порядка 300 высококвалифицированных рабочих.

Кроме производственной темы на встрече обсудили и проблемы транспортной системы города, роста цен и отсутствия некоторых продуктов питания. На эти вопросы профсоюзных лидеров ответил депутат Ярославской областной Думы Александр Гончаров.

По мнению одного из инициаторов встречи, председателя Ярославской областной организации профсоюза АСМ Алексея Суворова, подобный разговор необходим всем сторонам социального партнерства — и работодателям, и сотрудникам предприятия, и профсоюзной организации. – Он ясно дает понять производственные планы, обсудить социально ориентированные вопросы, «выговориться» и по другим, «внерабочим» вопросам, — уверен профлидер.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.