Приняты поправки к разделу Трудового кодекса об охране труда

Приняты поправки к разделу Трудового кодекса об охране труда

Сегодня, 16 июня, Госдума приняла во втором чтении законопроект об изменении Х раздела Трудового кодекса, в котором говорится об охране труда. Инициатива правительства вызвала множество вопросов в профсоюзной среде: так, активисты опасались, что в результате при раздаче средств индивидуальной защиты рабочие места станут считаться «безвредными» вне зависимости от наличия вредных факторов. Принятыми поправками это и другие опасения сняты.

— Законопроектом об изменении в Трудовой кодекс фактически переделан Х раздел документа, который называется «Охрана труда», — напомнил первый зампред комитета Госдумы по труду Михаил Тарасенко. — Он подготовлен правительством с учетом произошедших и происходящих изменений в вопросах безопасности труда. В 2013 году был принят закон о спецоценке условий труда, который сделал вопросы безопасности более гибкими, отталкиваясь не только от наименования профессии, а также и от экспертизы условий труда, управления профессиональными рисками.

После принятия 20 апреля законопроекта в первом чтении была создана рабочая группа с участием представителей профсоюзов, правительства, работодателей и науки. В результате напряженной дискуссии эксперты пришли к консенсусу, и 9 июня комитет по труду утвердил рекомендованные поправки, которые теперь одобрила и Госдума. Третье чтение законопроекта намечено на 17 июня.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.