Профактив региона встретился с Уполномоченным по правам человека Сергеем Бабуркиным

Профактив региона встретился с Уполномоченным по правам человека Сергеем Бабуркиным

Жилищные и трудовые права, вопросы к правосудию, социальное обеспечение и охрана здоровья – с этими вопросами чаще всего обращались жители области к Уполномоченному по правам человека в минувшем году. Об этом омбудсмен Сергей Бабуркин рассказал на встрече с профактивом региона в среду, 2 февраля.

Каждый год количество обращений к Уполномоченному постепенно увеличивается. Так, в 2020 году – их было 2427, а в 2021 – уже 2763. Такая статистика ведется омбудсменом с 2013 года, тогда к нему поступило 274 обращения. Причем, традиционно большая часть обращений приходит от работающего населения, например, в 2021 году – 995 работающих граждан обратились со своими проблемами к Уполномоченному по правам человека.

На первом месте в общей тематике обращений к Уполномоченному стоит защита прав на жилье, также жителей области волнуют вопросы к правосудию, социальное обеспечение и охрана здоровья.

Обращения, связанные с правом на труд, также поступают к омбудсмену. – Проблемы, связанные с безработицей, начислением и своевременной выплатой заработной платы, обеспечением надлежащих условий труда, предоставлением отпусков – это темы, которые звучали в обращениях, связанных с правом на труд. Хочется выделить и привлечь внимание к ряду возникающих проблем. В первую очередь, это затруднения с постановкой на учет в качестве безработного. Речь идет об отказе в постановке на учет учредителей организаций, а также приемных родителей. Во втором случае нужно менять сам подход – рассматривать выделяемые средства не как зарплату, а как соцпособие на воспитание ребенка. Кроме этого, у всех на слуху проблемы отстранения от работы из-за отказа от вакцинации и уклонения работодателей от стимулирующих выплат, – прокомментировал Сергей Бабуркин «трудовой блок» обращений к нему.

В рамках активизации взаимодействия в области трудового права сторона профсоюзов предложила объединить ресурсы, в том числе и информационные. – Профсоюзы имеют разветвленную структуру первичных, городских и районных организаций, которые могли бы стать источником объективной и оперативной информации о той ситуации, которая происходит на тех или иных предприятиях. Многие работники просто боятся заявлять о фактах ущемления социально-трудовых прав. И вот эта общая включенность, задействованность всех структур могла бы быть полезна в этой ситуации. Люди должны знать, что через профсоюз они могут решить свою проблему, обратиться, в том числе и к вам, чтобы защитить свои права, – подчеркнул председатель областной организации профсоюза образования Алексей Соколов.

Кроме того, подобное взаимодействие, по мнению профсоюзной стороны, оказало бы более масштабное влияние на всю проблематику трудовых прав. В частности, участники встречи сошлись во мнении о необходимости подготовки общих аналитических материалов в сфере трудового права и его соблюдения в нашем регионе. – Общий мониторинг по соблюдению трудовых прав граждан не только показал бы ключевые проблемы в этой сфере, но и позволил бы нам – профсоюзам, институту Уполномоченного по правам человека, работодателям – сделать конкретные выводы с предложениями в адрес органов власти, – подчеркнул председатель Объединения организаций профсоюзов Ярославской области Сергей Соловьев.

Также на встрече с омбудсменом поднимались вопросы индексации заработной платы работающим пенсионерам и задолженности по заработной плате бывшим работникам «Русьхлеба».

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.