Профком ПАО «Сатурн» организует этим летом около 30 туристических поездок для членов профсоюза

Профком ПАО «Сатурн» организует этим летом около 30 туристических поездок для членов профсоюза

Для выполнения главной цели профсоюза – представительства интересов и защиты прав членов профсоюза перед органами власти и работодателями требуется не только законодательная база, нормативные документы и договоры, но и сплоченный коллектив единомышленников. Формирование актива профсоюзной организации — дело непростое, требующее опыта, знания человеческой психологии и методической поддержки.

В ППОО «Сатурн» ПРОФАВИА этой работе уделяется самое серьезное внимание и используются различные методы, учитывающие специфику цеховых профсоюзных организаций, а также личные деловые качества профсоюзных активистов. Каждый год для предцехкомов организуются учебные семинары по различным вопросам профсоюзной тематики, идет работа по пополнению резерва для участия в выборных органах и комиссиях. Кто-то заявляет о себе сам, желая своим участием разнообразить и сделать более интересной жизнь трудового коллектива, чьи-то лидерские качества проявляются во время совместных мероприятий: спортивных соревнований, конкурсов, тимбилдингов или вечеров отдыха. Особенно быстро цементируются товарищеские связи, а также достигается взаимопонимание во время проведения командных турниров или туристических поездок.

Практика показывает, что в цеховых организациях, где регулярно организуются выходы в театр, музеи и на выставки, где по первому зову предцехкома формируются команды на спортивный праздник или рыбацкий турнир, где люди стремятся расширить свой кругозор во время туристических поездок, сохраняются стабильное профсоюзное членство, нормальный психологический климат, уважение и взаимопонимание руководства и трудового коллектива. Это хорошо понимают и активно используют в своей работе председатели цеховых комитетов: УКСС — Ольга Ильичева, корпуса №20 — Ольга Макарова, СатИза — Лариса Данилова, цеха №4 — Надежда Крылова и многие другие. Поэтому во всех мероприятиях, организуемых профкомом, их коллективы — в первых рядах. Летний период они используют для того, чтобы еще больше узнать об истории родного края и побывать в других уголках нашей Родины. Свои впечатления и фотоотчеты редколлегии этих служб размещают на профсоюзных информационных досках и в группе «ВКонтакте».

В этом году профком запланировал около 30 поездок по разным маршрутам, на которых смогут побывать более тысячи членов профсоюза. Своя изюминка заранее планируется для каждой экскурсионной группы, чтобы вернувшись домой, можно было поделиться впечатлениями с друзьями и товарищами по работе, а приобретенные товарищеские связи активно использовать в профсоюзной работе.

Андрей Калинин, специалист профкома.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.