Работа по обеспечению безопасности труда получила высокую оценку

Работа по обеспечению безопасности труда получила высокую оценку

12 сентября состоялся Пленум обкома профсоюза работников пищевой и перерабатывающей промышленности, на котором был рассмотрен опыт работы администрации и профкома ФГКУ Комбината «Новый» по обеспечению безопасного труда, улучшению условий труда, быта и здоровья работников.

Об организации работы по охране труда на предприятии рассказали ведущий специалист по охране труда Ольга Скотникова и заместитель председателя профкома Галина Романычева.

Выступающие отметили, что на предприятии созданы хорошие условия труда для работников, проводится контроль за соблюдением норм и требований охраны труда, проходит обучение персонала, работники обеспечиваются спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты. На комбинате ежегодно проходят медосмотры, все помещения соответствуют требованиям по ОТ. За последние 5 лет несчастных случаев на производстве не было.

В 2015-2016 гг. в структурных подразделениях комбината проведена спецоценка условий труда 112 рабочих мест. Численность работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, составляет 44 человека. По результатам проведенной спецоценки разработан и реализуется план мероприятий по улучшению условий труда. На мероприятия по охране труда в 2015 г. было израсходовано более 2,4 млн руб., в 2016 г. — почти 2,5 млн руб.

Первичная профсоюзная организация наряду с администрацией осуществляет общественный контроль за соблюдением норм и требований охраны труда. Кроме того, профком большое внимание уделяет здоровью людей, обеспечивает членов профсоюза льготными путевками в санатории, проводит большую работу по развитию спорта.  За три последние года льготными путевками в санаторий «Золотой Колос» воспользовались 10 человек.

Благодаря активной работе профкома и поддержке профсоюзной организации директором комбината Александром Глуховым ППО выросла за 2 года на 20 человек и сейчас насчитывает 74 человека.

В работе Пленума принял участие главный технический инспектор Объединения организаций профсоюзов области Николай Заварин. Он высоко оценил деятельность специалистов по охране труда и профкома по обеспечению безопасности труда и улучшению условий труда на предприятии.

После обсуждения докладов решением Пленума обкома совместная работа администрации и профкома ФГКУ Комбината «Новый» по обеспечению безопасного труда была одобрена. ППО комбината рекомендована для участия в конкурсе на лучшую первичную профсоюзную организацию Профсоюза работников АПК РФ, а директора предприятия Александра Глухова за большой вклад в развитие предприятия и грамотную социальную политику решено представить к награждению Знаком ЦК Профсоюза работников АПК РФ И Общероссийского агропромышленного объединения работодателей РФ «За развитие социального партнерства».

Кроме того, Пленум принял постановление о проведении 12 октября торжественного мероприятия «Славим человека труда».

Обком профсоюза реализует план мероприятий по проведению Года профсоюзной информации. На заседании Пленума его участникам председатель областной организации Альбина Турбина раздала материалы и рекомендации по оформлению профсоюзного уголка.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.