Трудовые права работников ПАТП-1 не должны быть нарушены

Трудовые права работников ПАТП-1 не должны быть нарушены

На заседании городской трехсторонней комиссии 28 марта прошло обсуждение одного из злободневных вопросов сегодняшнего дня — о судьбе коллектива старейшего ярославского автотранспортного предприятия — ПАТП-1. С 1 апреля ПАТП-1 полностью прекращает свою деятельность в качестве перевозчика. О ситуации, сложившейся на предприятии, рассказал первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля Сергей Волканевский.

По словам С.Волканевского, самое главное сейчас для предприятия — не допустить банкротства и не потерять собственность. Он заверил, что весь технический персонал и все водители могут быть трудоустроены в компании, которые выиграли аукционы. На сегодняшний день не все члены трудового коллектива определились с дальнейшим местом работы: из 676 человек 229 не трудоустроены. Из 257 водителей с 1 апреля к новому перевозчику ООО «Транспорт Ярославии» переходят 196, из 87 кондукторов 57 написали заявление в ГКУ «Организатор пассажирских перевозок Ярославской области».

В обсуждении темы приняла участие Маргарита Батяева, председатель областной организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Она обратила внимание на отсутствие штатного расписания для более чем 100 человек, которые останутся в ПАТП-1. Какие группы административно-технического персонала там будут работать — неизвестно. Пока неясно и то, что будет с работниками ПАТП, не захотевшими перейти к новым перевозчикам и не написавшими заявления об увольнении.

— Кондукторы ПАТП-1 обратились с письмом к депутатам КПРФ, в настоящее время на предприятии проводится прокурорская проверка. 50 водителей и 17 кондукторов не хотят увольняться по собственному желанию, они ждут увольнения по сокращению или по соглашению сторон, — подтвердила Маргарита Викторовна. — Они надеются, что их трудовые права не будут нарушены.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.