Владимир Путин допустил появление новых мер поддержки семей с детьми

Владимир Путин допустил появление новых мер поддержки семей с детьми

Президент России Владимир Путин не исключил появление дополнительных мер поддержки семей с детьми. Об этом он сказал 28 сентября на совещании по экономическим вопросам, сообщает kremlin.ru.

Президент напомнил, что в нынешнем году он уже предложил несколько новых мер таким семьям. В частности, пособие нуждающимся беременным женщинам, оплату больничного по уходу за ребенком до 8 лет в размере среднего заработка, а также пособие на ребенка от 8 до 17 лет, которого воспитывает единственный родитель, либо если семья с низкими доходами имеет право на алименты по решению суда.

Путин заверил, что деньги на все эти выплаты заложены в федеральный бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

— Конечно, в центре нашего внимания – как мы уже многократно говорили, хочу это подчеркнуть еще раз – остается поддержка семей с детьми, — сказал президент. — При этом повторю: в ближайшие годы необходимо сформировать целостную систему поддержки семей с детьми – тоже еще раз подчеркну, мы много раз об этом говорили. В целом темп того, что надо делать, понятен, и, конечно, мы должны будем делать это, начиная с того момента, когда будущая мама еще только ждет появления малыша и вплоть до окончания ребенком школы.

В бюджете предусмотрено более 950 млрд рублей на выплаты пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет и 260 млрд рублей на пособия родителям-одиночкам с детьми от 8 до 17 лет. Кроме того, при рождении первого ребенка родители в 2024 году смогут получить от государства почти 550 тысяч рублей. В целом же расходы бюджета на социальные выплаты и финансирование национальных проектов за ближайшие три года вырастут на 67% и к 2024 году составят 11,5 млрд рублей.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.