Ярославские профсоюзы выступили за защиту социальных гарантий работников

Ярославские профсоюзы выступили за защиту социальных гарантий работников

С 1 по 7 октября в нашем регионе, как и по всей стране, проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню действий «За достойный труд!». Одно из них прошло сегодня в Ярославле, где встретились представители ярославских и нижегородских профсоюзов.

Ключевая проблема, которую поднимают профсоюзы в этот раз, это сокращение социальных гарантий работников. – Мы находимся в режиме пандемии, и под этой маркой работодатели пытаются сократить социальные гарантии работников. При этом не важно, как предприятие работает – хорошо или плохо, обязательно нужно урезать те социальные гарантии, которые имеют работники. Это различные льготы, выплаты, безопасность рабочего места – все то, что работники получают от работодателя и сокращать это ни в коем случае нельзя. Нужно противостоять этой тенденции, поэтому, конечно, мы поднимаем эти вопросы не только 7 октября, – подчеркнул председатель Объединения организаций профсоюзов Ярославской области Сергей Соловьев.

Действительно, пандемия стала серьезным вызовом для многих отраслей и сфер деятельности. Обострился и ряд проблем в области охраны труда, заработной платы и социального обеспечения в целом. Именно поэтому в числе вопросов, которые сегодня все чаще поднимаются профсоюзами, звучат предложения — законодательного закрепления индексации зарплат и пенсий не ниже уровня инфляции, недопустимости включения в МРОТ компенсационных и стимулирующих выплат, установления окладов работников бюджетной сферы не ниже МРОТ и тд.

Именно об этих мерах и шла речь на встрече профсоюзного актива Нижегородской области с председателями областных организаций профсоюзов нашего региона. – Накануне Дня действий «За достойный труд!» мы проводим форум, в котором участвуют представители 23 областных организаций, первичных профсоюзных организаций. Обмениваемся опытом и делимся предложениями, – отметил председатель Нижегородского областного союза организаций профсоюзов «Облсовпроф» Анатолий Соколов.

Всего в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд» в нашем регионе намечен целый ряд мероприятий, начиная от заседаний трехсторонних комиссий и заканчивая молодежными акциями в соцсетях.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.