Зарегистрироваться на Госуслугах можно будет с 14 лет

Зарегистрироваться на Госуслугах можно будет с 14 лет

С 14 лет будет возможно самостоятельно зарегистроваться на сайте «Госуслуг». Соответствующее постановление правительства, которое расширяет возможности сервиса, уже подготовлено. Зарегистрировать тех, кто младше, смогут их родители. Об этом сказал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает «Российская газета».

— Ребята будут пользоваться сервисами через личную учетную запись, например, чтобы зайти в свой электронный дневник и посмотреть оценки, узнать домашнее задание либо информацию о поступлении в учебное заведение, — рассказал Мишустин. — Если молодой человек захочет подработать во время каникул, так же сам сможет оформить заявку. Это важное законодательное изменение избавит детей и их родителей от посещения инстанций и сбора документов.

В настоящее время дети до 18 лет могут использовать «Госуслуги» только через учетную запись родителей, что не всегда удобно.

Ранее в пресс-службе Минцифры сообщали, что подтвержденная запись на портале «Госуслуг» есть у 93 млн российских граждан (64% россиян). При этом число использований сервиса растет. Так, в 2021 году им пользовались вдвое чаще, чем в 2020 годом.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©, фото: tut-news.ru

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.