Черный рынок труда невыгоден государству. Бюджет недополучает НДФЛ и страховые взносы. Часто нелегальный работник не видит последствий этого явления, пока не обращается в СФР за назначением пенсии. И на месте он узнает, что за тяжелый труд в течение жизни ему положены небольшие выплаты, потому что его стаж документально не подтвержден, и взносы работодатель за него не платил.
Также компании не создают безопасные условия труда неоформленным работникам. Это приводит к несчастным случаям и заболеваниям на производстве.
Работа без трудового договора лишает работника права на отпуск и выплаты по больничным, что в целом увеличивает социальную напряженность в обществе.
Наконец, привлечение незаконных мигрантов, а именно они и молодежь чаще всего трудятся нелегально, ухудшает криминальную обстановку.
Примеры теневой занятости:
— зарплата в конвертах;
— работа без трудового договора или договора ГПХ, по устной договоренности;
— подмена трудовых отношений сотрудничеством с самозанятыми.
Цель работы по противодействию нелегальной занятости — осуществление комплекса мероприятий, направленных на профилактику, выявление и пресечение фактов трудовой деятельности граждан с нарушением установленного порядка оформления трудовых отношений, легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда, повышение уровня заработной платы и создания условий для ее своевременной выплаты.
В рамках мероприятий по снижению нелегальной занятости в Ярославской области образована межведомственная комиссия по противодействию нелегальной занятости, частью которой является соответствующая рабочая группа в городе Ярославле.
В работе участвуют межведомственная комиссия про нелегальной занятости и рабочие группы при муниципальных образованиях, которые являются неотъемлемой частью МВК.
Показатель, установленный для области в 2025 году по количеству фактов легализации трудовых отношений, составляет 5867 чел.
С целью повышения эффективности деятельности по противодействию нелегальной занятости реализуется межведомственное взаимодействие, а именно данные ФНС России, Социального фонда, территориального органа Роструда используются в качестве источников информации для формирования графика проведении информационных выездов рабочими группами МО.
Заседания МВК проводятся ежемесячно. На заседаниях МВК заслушиваются руководители и представители хозяйствующих субъектов, ранее приглашенных и не явившихся на заседания рабочих групп МВК, а также работодатели, отказавшихся от заключения трудовых договоров.
В 2025 году проведено 123 заседания рабочих групп МВК, на которых были заслушаны 235 организаций малого и среднего бизнеса.
В текущем периоде рабочими группами МО области: легализовано — 5137 человек (88% от установленного для области показателя): из них заключены трудовые договоры с 661 работниками, зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя — 2591 человек, зарегистрировано в качестве самозанятых — 1780, заключены договоры гражданско-правового характера — 105.
В мэрии города Ярославля функционирует «телефон горячей линии» по вопросам нелегальной занятости: +7 (4852) 40-45-15.
Отдел социально-трудовых отношений Профобъединения







