Члены Совета Объединения профсоюзов рассмотрели итоги Года профсоюзной информации  и определили задачи по дальнейшему совершенствованию информационной работы

Члены Совета Объединения профсоюзов рассмотрели итоги Года профсоюзной информации и определили задачи по дальнейшему совершенствованию информационной работы

14 декабря в Доме профсоюзов состоялось заседание Совета Объединения организаций профсоюзов области. Основным вопросом повестки дня Совета стал вопрос о состоянии информационной работы Объединения и задачах по ее совершенствованию, с докладом по которому выступила заведующая отделом по информационной работе, главный редактор газеты «Голос профсоюзов» Нина Сорокина.

— Сегодня мы с вами подводим итоги Года профсоюзной информации, что нам удалось выполнить из намеченного, а что — не получилось. Конечно, говорить о выдающихся успехах в этой сфере еще рано, но нужно отметить, что на сегодняшний день мы обладаем всеми необходимыми информационными ресурсами, — подчеркнула она.

В последнее время Профобъединением сделан качественный шаг вперед на пути формирования единого информационного пространства. Проведенный в 2017 г. мониторинг информационных ресурсов членских организаций показал, что в большинстве первичных профсоюзных организаций имеются информационные стенды, в каждом областном комитете в помощь профсоюзному активу выпускаются методические материалы, пособия, информационные листки, бюллетени, буклеты. Профсоюзные комитеты промышленных предприятий систематически публикуют свои материалы на страницах заводских изданий. Информация о деятельности отраслевых организаций размещается на сайте Объединения, на сайтах и в изданиях Центральных комитетов Профсоюзов.

Оперативность информационной работы обеспечивает электронная сеть. В большинстве членских организаций организована рассылка в первичные организации информационных пакетов. Областные организации профсоюза работников народного образования и науки, профсоюза работников здравоохранения имеют свои сайты. Почти у каждой первичной профсоюзной организации профсоюза работников образования, у крупных первичных организаций других отраслевых профсоюзов есть информационные страницы на сайтах работодателя. Динамично развиваются и охватывают все большую аудиторию профсоюзные группы в социальных сетях.

Сайт Объединения fnpryar.ru входит в пятерку лучших по России, дважды был отмечен в российском конкурсе на лучший сайт. Областная профсоюзная газета «Голос профсоюзов» с этого года печатается на мелованной белой бумаге и в цвете.

В Объединении, почти во всех членских организациях в Год профсоюзной информации состоялись заседания коллегиальных органов, принявших решения по повышению качества и действенности информационной работы.

Региональные средства массовой информации — печатные, электронные, телевидение, интернет-издания — еще не стали информационными партнерами, но объективно освещают, пропагандируя деятельность ярославских профсоюзов, профсоюзные акции, значимые мероприятия. На областном радио два раза в месяц выходят передачи, в которых принимают участие председатель Объединения Сергей Соловьев, руководители членских организаций.

Формированию позитивного имиджа профсоюзов способствуют проводимые Объединением областные конкурсы «На лучшую публикацию о деятельности профсоюзов», фотоконкурсы, профсоюзные смены в детских оздоровительных лагерях, новая акция молодежи в канун Первомая «Профсоюзный троллейбус». Победители областных фотоконкурсов уже не раз становились призерами Всероссийских фотоконкурсов. Работы ярославских фотографов были представлены на фотовыставках ФНПР в Москве, в Сочи на IX съезде ФНПР. В Доме профсоюзов постоянно действуют и обновляются две фотовыставки, уже 5 лет работает фотовыставка в пансионате «Ярославль».

Вместе с тем созданная информационная система Объединения организаций профсоюзов области требует совершенствования и усиления внимания со стороны руководителей профорганизаций.

В профсоюзной среде информационные ресурсы используются недостаточно результативно. Большинство членских организаций не открыли сайты в Интернете. Несмотря на то, что количество выписываемых экземпляров газеты «Солидарность» увеличилось, решение коллегиальных профсоюзных органов — 1 газета на 100 членов профсоюза — не выполняется.

Отсутствие системной обратной связи от первичных организаций не позволяет вести информационную работу эффективно, своевременно давать оценку положению дел на местах.

— Нам предстоит продолжить работу по реализации основных направлений информационной деятельности: от финансирования до подписки на профсоюзные издания и использования новых информационных технологий. Мы должны четко осознавать — каждый член профсоюза имеет право на профсоюзную информацию. Необходимо сделать все, чтобы информационная работа способствовала росту авторитета профсоюзов в обществе, мотивации профсоюзного членства, укреплению профсоюзных рядов.

В обсуждении доклада выступили Андрей Калинин, специалист по информационной работе первичной профсоюзной организации «НПО «Сатурн», Нариман Дженишаев, председатель городского комитета областной организации профсоюза работников образования и науки, Александр Крылов, председатель областной организации профсоюза работников химических отраслей промышленности. Они поделились опытом информационной работы в своих организациях.

В целях совершенствования информационной работы Совет принял постановление, в котором определил основные задачи в области информационной политики ярославского профобъединения.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.