Безработные смогут пройти регистрацию в онлайн-режиме до 30 июля

Безработные смогут пройти регистрацию в онлайн-режиме до 30 июля

Продлить действие временного порядка регистрации граждан в качестве безработных и назначения им пособия, введенного из-за пандемии коронавируса, предлагает Минтруд. Если соответствующий проект постановления будет принят, действующий порядок регистрации продлится до 30 июля.
Предыдущим постановлением правительства срок действия временного порядка был установлен до 31 марта.

Временный порядок определяет, что для регистрации в службе занятости безработному не надо посещать учреждение, достаточно заполнить анкету на сайте «Работа в России». При этом все необходимые справки автоматически будут запрошены и собраны в рамках системы электронного межведомственного взаимодействия.

Кроме того, разработчики проекта постановления правительства обращают внимание, что группа депутатов Госдумы и сенаторов внесла в парламент законопроект, предусматривающий в том числе развитие механизма оказания государственных услуг в области содействия занятости населения в электронной форме на основе единой цифровой платформы. Если этот документ будет принят, то практика виртуальной регистрации безработных будет закреплена уже на уровне закона.

Тем же самым постановлением правительства предполагается продлить и порядок выплаты пособия: 12 130 рублей в первые три месяца и по пять тысяч рублей в последующие три месяца.

По материалам «Российской газеты»

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.