Подключиться к цифровому телевидению ярославцам помогут волонтеры

Подключиться к цифровому телевидению ярославцам помогут волонтеры

С 11 февраля в Ярославской области произойдет переход с аналогового TV-вещания на бесплатное цифровое. С 30 января можно будет оставить заявку на помощь волонтеров при подключении к цифровому телевидению. Данная возможность появится у граждан во всех муниципальных районах области.

— Правительство Ярославской области развернуло масштабную работу для перехода на цифровое телевещание. Порядка 100 волонтеров по всей области будет задействовано для помощи всем нуждающимся в переходе на цифровой сигнал, — отметила заместитель председателя Правительства области Екатерина Троицкая. – Чтобы не допустить различных мошеннических действий, волонтеры будут посещать граждан только по оставленной заявке и в сопровождении сотрудников социальных служб или представителей муниципального образования.

В настоящее время получить консультацию можно по бесплатному номеру 8(800)220-20-02. Сейчас здесь предоставляют общую информацию, а с конца января – граждане смогут узнать, где приобрести оборудование, как получить помощь при приобретении техники. Также будет оказываться поддержка в вопросах подключения пользовательского оборудования для цифрового вещания.

Для того, чтобы волонтер регионального центра развития добровольчества и представитель муниципального образования пришел на дом, необходимо позвонить на федеральный номер и оставить заявку на определенное время. Волонтерами не должна предлагаться покупка необходимого оборудования для цифрового вещания, они поясняют и предлагают решения имеющихся проблем в подключении.

Справка:
Сеть цифрового эфирного телевещания позволяет людям принимать многоканальное телевидение без абонентской платы и с минимальными расходами на приемное оборудование. Во всех населенных пунктах области доступны в отличном качестве 10 бесплатных программ пакета цифровых телеканалов (первый мультиплекс). На замену придут 20 в цифровом качестве.

Определить, какое телевидение у вас дома и подготовиться заранее можно уже сейчас. Для этого нужно внимательно посмотреть на экран телевизора. Если рядом с логотипом «Первого канала» вы видите букву «А», то необходимо позаботиться о перенастройке телевизора или приобрести новое цифровое оборудование – телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2 или приставку DVB-T2 в дополнение к старому телевизору. Поддержка стандарта заложена практически во всех телевизорах, выпускаемых с 2013 года. Достаточно подключить к новому телевизору дециметровую (или всеволновую) антенну с помощью кабеля и запустить в меню автонастройку каналов. Для телевизоров, выпущенных до 2013 года и не поддерживающих стандарт DVB-T2, помимо антенны, понадобится цифровая приставка с поддержкой того же стандарта. В этом случае антенна подключается к приставке, а приставка – к телевизору. Желательна установка такой антенны вне помещения – с наружной стороны окна, на балконе.

Будущее на пороге: семь важных вопросов о переходе на цифровое телевещание

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.