Профилактику производственного травматизма обсудили на городской трехсторонней комиссии

Профилактику производственного травматизма обсудили на городской трехсторонней комиссии

Вопросы производственного травматизма и его профилактики стали ключевыми на последнем в этом году заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Традиционно за столом переговоров в большом зале мэрии собрались представители всех трех сторон социального партнерства – мэрии, профсоюзов и работодателей.

О тяжелых несчастных случаях, произошедших с работниками организаций и предприятий города, рассказали начальник отдела надзора и контроля по охране труда Госинспекции труда Игорь Седов и главный технический инспектор Объединения организаций профсоюзов Леонид Патрикеев.

Так, по данным Государственной инспекции труда в Ярославской области, в 2021 году уровень травматизма с тяжелыми последствиями увеличился с 17 до 20 случаев, что в среднем составляет 15%.

По словам главного технического инспектора Объединения организаций профсоюзов Леонида Патрикеева, к основным причинам несчастных случаев на производстве, в первую очередь, можно отнести противоправные действия третьих лиц, нарушение требований охраны труда самим пострадавшим и внезапное ухудшение состояния здоровья. При этом наиболее опасным производственным фактором является падение работников на поверхности одного уровня в результате проскальзывания, спотыкания или ухудшения здоровья.

– В качестве основных мер профилактики, на наш взгляд, необходимо обеспечить правильное поведение работников на рабочих местах и регулярное проведение обязательных медицинских осмотров там, где это требуется, или же диспансеризации, – подчеркнул Леонид Патрикеев.

О возможных мерах поддержки из средств Фонда социального страхования членам комиссии напомнил начальник отдела страхования профессиональных рисков регионального отделения ФСС Андрей Валиахметов. В частности, работодатель имеет право на возврат до 30% страховых взносов на страхование от несчастных случаев за предшествующий год. Эти средства можно направить на приобретение специальной одежды и обуви, обезвреживающих средств, проведение специальной оценки условий труда, медицинских осмотров, обучения по охране труда.

– Просматривая динамику за прошлый год, видно, что основная сумма затрачена организациями на приобретение одежды и обуви, средств защиты, медосмотры, путевки. На этот год у нас выделено 186 млн рублей, соответственно все эти средства мы планируем распределить по организациям области, – прокомментировал Андрей Валиахметов.

Еще одной действенной мерой профилактики несчастных случаев на производстве стороны социального партнерства единодушно назвали – осведомленность работников и их руководителей о безопасных методах выполнения работ. – Информационная и образовательная составляющая здесь тоже очень важны, – подчеркнул координатор стороны профсоюзов, зампредседателя Профобъединения Александр Дьячков. – Некоторые работники, руководители знакомятся с нормативно-правовой базой только после того, как что-то происходит. Чтобы предупредить несчастье, необходимо проводить соответствующее обучение по охране труда.

Кроме того, на заседании трехсторонней комиссии был утвержден план ее работы на будущий, 2022 год, а также намечено сотрудничество между департаментом городского хозяйства мэрии Ярославля и областной организацией профсоюза работников жизнеобеспечения.

 

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.