В Ярославле появится общественный совет по транспорту

В Ярославле появится общественный совет по транспорту

С такой инициативой выступил врио губернатора Михаил Евраев. Помощь общественных активистов, по мнению главы региона, позволит своевременно реагировать на трудности, которые возникают в сфере общественных перевозок.

Наряду с общественниками в совет при губернаторе войдут и представители профсоюзов – лидер областных профсоюзов, председатель Общественной палаты региона Сергей Соловьев и председатель областной организации профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Маргарита Забелина.

– Мы откликнулись на предложение главы региона, поскольку понимаем, что есть проблемы в работе общественного транспорта в Ярославле, которые могут быть решены во взаимодействии власти, общественников и с учетом мнения жителей города. Выявляя эти проблемы, мы будем обращать внимание экспертов на их решение, искать возможные выходы, – поделился председатель Общественной палаты Ярославской области, лидер профсоюзного движения региона Сергей Соловьев.

Кроме того, по словам профлидера, предполагается, что совет будет решать и более комплексные вопросы.

– У нас периодически возникают вопросы и по межмуниципальным маршрутам, пригородному железнодорожному сообщению, водному транспорту, – пояснил Сергей Соловьев. – Конечно же, сейчас самая острая проблема – это город Ярославль, в связи с изменением маршрутной сети, приходом новых перевозчиков. Очень хорошо, что губернатор вмешался в ситуацию.

Интересы самих работников отрасли в совете будет представлять председатель областной организации профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Маргарита Забелина. – Общаясь с трудовыми коллективами, мы видим, что вроде бы наладилась ситуация с уровнем заработной платы – у водителей, кондукторов, своевременно проводится ее индексация. Но тем не менее возникает ряд вопросов морально-психологического настроения в коллективах. Люди не всегда уверены в завтрашнем дне в связи с некоторой нестабильностью, сменой руководителей. Порой появляются вопросы своевременного финансирования предприятий. Поэтому, надеюсь, что создание такого совета станет дополнительной возможностью привлечь внимание к проблемам транспортной отрасли, – уверена Маргарита Забелина.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.