В Ярославле проходит XVII Гражданский форум

В Ярославле проходит XVII Гражданский форум

В пятницу, 14 июня, в Концертно-зрелищном центре открылся XVII Гражданский форум Ярославской области «Третий сектор: перезагрузка». Его гостями и участниками стали федеральные и региональные эксперты, члены Общественных палат, представители органов власти и профсоюзов, некоммерческих организаций и просто активные жители региона.

– Государство и гражданское общество – естественные союзники в достижении общих целей, главная из которых – благополучие наших людей, как неоднократно подчеркивал Президент страны Владимир Путин, – отметил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. – Вовлечение граждан и социально ориентированных организаций в процесс выработки и принятия решений – это современный, востребованный жизнью подход к развитию каждого города, района, региона и всей страны. Сегодня на дискуссионных площадках участники форума смогут обменяться опытом, рассказать о своих проектах, озвучить предложения, реализация которых поможет сделать Ярославскую область еще более комфортной для жизни.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Гражданский успех». Секции XVII Гражданского форума посвящены практикам общественного контроля в Ярославской области, молодежной политике, поддержке НКО и изменениям в их деятельности в связи с их включением в сферу оказания соцуслуг. Кроме того, в программе – круглый стол комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты РФ, на котором обсудят работу университетов с некоммерческими организациями и деятельность в сфере добровольчества.

Одним из ярких событий форума стала ярмарка НКО. Своими гражданскими инициативами и проектами поделились десятки некоммерческих организаций Ярославской области. Здесь же был дан официальный старт проекту Областного союза женщин «Скажи врачу спасибо».

Напомним, с 13 июня по 14 августа у нас в регионе реализуется общественный проект «Скажи врачу спасибо!». По замыслу инициаторов в каждом медучреждении можно будет проголосовать за «любимого» врача, медсестру и санитарку. Кроме того, здесь же можно будет оставить свое мнение о качестве медицинских услуг. Для этого пациентам нужно будет заполнить специальную анкету. В ней предложено ответить на ряд вопросов, а именно — назвать основные проблемы и неудобства «своей» больницы или поликлиники и оценить по пятибалльной шкале ситуацию в региональном здравоохранении. По итогам голосования лучшие медработники будут отмечены публично.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.