Владимир Путин предложил установить доплаты врачам за борьбу с коронавирусом

Владимир Путин предложил установить доплаты врачам за борьбу с коронавирусом

На три месяца, начиная с апреля, медицинским работникам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом, будут установлены федеральные дополнительные выплаты. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе обращения к гражданам перед совещанием с руководителями субъектов Федерации.

Доплаты составят: 80 тысяч рублей в месяц – врачам,  50 тысяч рублей – среднему медицинскому персоналу, 25 тысяч – младшему медперсоналу, врачам скорой помощи – 50 тысяч рублей, фельдшерам, водителям скорой помощи – 25 тысяч рублей. По словам Путина, дополнительные выплаты получат и другие медики. На соответствующие цели из бюджета выделено 10 млрд рублей.

Кроме того, президент заявил о необходимости ввести повышенные страховые гарантии для медперсонала за счет федерального бюджета, как это сделано для личного состава вооруженных сил России. —  Такие специалисты находятся на передовой, и будет правильным установить повышенные страховые гарантии, — заявил Путин.

Глава государства также сообщил,  что федеральная поддержка в сумме более 33 млрд. рублей направлена на развертывание дополнительных коек в инфекционных больницах и 13 млрд на закупку медтехники, включая ИВЛ.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Фото: Николай Федоров/ архив «Солидарности»

Читайте также:

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.