Более 100 школьников побывали в музее ЯМЗ

Более 100 школьников побывали в музее ЯМЗ

В рамках Федерального проекта «Профессионалитет» прошел Единый день открытых дверей. Чтобы цепочка между образованием и профессиональной работой
была прочнее, о машиностроительной отрасли и производстве двигателей рассказывают даже школьникам.


Более 100 школьников из школы № 36 посетили музей истории ЯМЗ. Ребята познакомились с историей создания завода, первой продукции, производившейся на нём, а также с историей его деятельности во времена Великой Отечественной войны. Школьники увидели уникальное собрание образцов выпускаемых моторным заводом двигателей.

Татьяна Пичугина, педагог средней школы № 36 г. Ярославля:

– Спасибо организаторам за экскурсию. Я считаю, что «Профессионалитет» – это хорошее решение. Подобные мероприятия дают возможность потенциальным абитуриентам познакомиться с современными процессами производства, продукцией предприятия, его историей, и, возможно, с местом своего будущего трудоустройства.

Андрей Матюшин, генеральный директор ПАО «Автодизель» (ЯМЗ) и АО «ЯЗДА»:

– Проект «Профессионалитет» позволяет нашу работу по подготовке специалистов для такой важной отрасли как машиностроение сделать более четкой, более системной и грамотной. Мы убеждены, что наше дальнейшее сотрудничество с образовательными учреждениями города, организация практики студентов на наших предприятиях ЯМЗ и ЯЗДА сформируют у них современные профессиональные компетенции, молодые инженеры всегда будут востребованы на рынке труда, и прежде всего на наших машиностроительных заводах. В 2023 году наше предприятие планирует открыть новые вакансии для выпускников, обучившихся по программам проекта «Профессионалитет».

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.