Более двухсот педагогов стали участниками профсоюзного семинара

Более двухсот педагогов стали участниками профсоюзного семинара

Ярославская городская организация профсоюза работников образования провела цикл обучающих семинаров для своего профактива. Их участниками стали более двухсот профсоюзных лидеров – председателей первичных профорганизаций школ, детских садов, учреждений дополнительного образования города Ярославля.

В этом году ключевой темой семинаров стала мотивация профсоюзного членства. – Многие из наших коллег задают вопрос – зачем нужен профсоюз, что он дает, что такое профсоюз? Чем он может быть полезен работникам сферы образования? Именно поэтому мы акцентрировали внимание коллег на этом вопросе, – комментирует председатель городской организации профсоюза Нариман Дженишаев.

Более того, на семинаре был дан своеобразный старт месячнику, который называется «Отличный месяц для вступления в профсоюз». Он продлится с 26 сентября по 26 октября. В течение этого месяца каждый председатель должен будет провести такое мотивационное собрание, пригласив на него коллег, не являющихся членами профсоюза. – Наша общая задача, чтобы каждая первичная профсоюзная организация была более представительной, охватывала большее количество работников, в первую очередь, в интересах их самих, – уточнил профлидер.

Специально для этого городской организацией профсоюза была издана мотивационная брошюра. В ней разъясняются цели, задачи, преимущества профсоюзного членства. В издании представлен большой анализ материалов со ссылкой на устав, аналитика по Трудовому кодексу с акцентом на актуальные вопросы социально-трудовых отношений, защиты, контроля и т.д. Кроме того, в брошюре дается подробный анализ закона об образовании РФ, Регионального и Территориального отраслевых соглашений. – Когда наши коллеги слышат, что ряд гарантий, представленных в отраслевых документах, принимается при прямом участии профсоюза, безусловно, многих это удивляет. Но надо понимать, что многие из этих льгот выработаны и предложены профсоюзом и об этом нужно знать, – подчеркнул Нариман Дженишаев.

Кроме того, на семинаре был дан обзор профсоюзной страницы на сайте департамента образования мэрии города Ярославля. В частности, за летний период страница пополнилась мотивационными сборниками, рекомендациями по ведению и заключению коллективных договоров, материалами по вопросам охраны труда и отдыха.

Затем заместитель председателя городской организации профсоюза работников образования Татьяна Федорова дала четкие рекомендации о порядке учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных актов. Поскольку именно в этот период в школах и детских садах приимается данная документация.

О финансововой работе, перспективах и направлениях финансовой деятельности коллегам по профсоюзной работе рассказала главный бухгалтер городской организации профсоюза Дарья Беляйкова.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.