Члены президиума признали необходимость дальнейшего совершенствования информационной работы

Члены президиума признали необходимость дальнейшего совершенствования информационной работы

21 марта в Доме профсоюзов состоялось расширенное заседание президиума обкома профсоюза работников пищевой и перерабатывающей промышленности.

2017 год в профсоюзах прошел как Год профсоюзной информации. И хотя он завершился, внимание к информационной деятельности в областных профсоюзных организациях остается. Поэтому одним из вопросов, который обсудили члены президиума, стал вопрос о задачах профсоюзного актива по обеспечению информационной работы в коллективах.

О создании структуры качественного информирования профактива и рядовых членов профсоюза в первичных профсоюзных организациях рассказала заведующая отделом по информационной работе Объединения, главный редактор газеты «Голос профсоюзов» Нина Сорокина.

Нина Сорокина подчеркнула, что основная задача для профсоюзного актива — научиться эффективно доносить информацию до членов профсоюза своих первичных организаций, формировать в общественном сознании имидж профсоюза как организации, отстаивающей трудовые права работников.

Она рассказала об основных инструментах информационной работы в первичке: как оформить профсоюзный стенд, провести собрание, выпустить листовку, плакат, создать страницу профсоюзной организации в социальных сетях. Участники мероприятия обсудили необходимость увеличения подписки на профсоюзные издания, поделились своими впечатлениями о материалах, публикуемых областным и центральными профсоюзными изданиями. Галина Левина, председатель Совета профсоюзных организаций отраслей Брейтовского района, дала положительную оценку газете «Голос профсоюзов». Она отметила, что материалы, публикуемые в газете, широко используются активистами в профсоюзной работе, качественные цветные фотографии хорошо иллюстрируют статьи, а новые рубрики привлекают новых читателей.

Необходимость дальнейшего совершенствования информационной работы в первичных профсоюзных организациях признали все присутствующие. В результате обсуждения вопроса члены президиума приняли решение об активном участии в проводимом Объединением организаций профсоюзов области ежегодном Медиа-конкурсе и о проведении смотра-конкурса на лучший профсоюзный уголок в первичных организациях. В соответствии с постановлением ЦК Профсоюза АПК «Об информационном взаимодействии профсоюзных организаций Профсоюза АПК» и постановлением Президиума Профсоюза «Об итогах Года профсоюзной информации» решено до 1 апреля в областной организации завершить работу по установлению программы Skype.

На президиуме были также обсуждены задачи по организации летнего отдыха детей. Президиум рекомендовал профкомам внимательно рассмотреть все обращения членов профсоюза и срочно направлять в обком заявки на социальные путевки.

В заключение члены президиума областного комитета рассмотрели вопросы организационной работы по подготовке и проведению 25-летия областной профсоюзной организации и 70-летия Объединения профсоюзов Ярославской области.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.