Делегация Ярославской области приняла участие в мероприятиях IV Всероссийской недели охраны труда

Делегация Ярославской области приняла участие в мероприятиях IV Всероссийской недели охраны труда

Делегация Ярославской области приняла участие в мероприятиях IV Всероссийской недели охраны труда. В преддверии Всемирного дня охраны труда в Главном медиацентре города Сочи с 9 по 13 апреля 2018 года прошла IV Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ). На форуме, который в этом году собрал порядка 12 тысяч специалистов, обсуждались важные вопросы безопасности рабочих мест, сохранения жизни и здоровья работников. Генеральной темой нынешней Недели стала тема будущего сферы охраны труда, достижений и возможных вызовов. Этому была посвящена стратегическая пленарная сессия, на которой были сформулированы основные направления развития системы охраны труда в России.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин призвал превентивно снижать все риски и устранять факторы на рабочих местах, которые негативным образом влияют на здоровье людей. Это приведет к повышению производительности труда, «что является достаточно выгодной историей для работников и работодателей».

На IV Всероссийской неделе охраны труда заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев открыл молодежный форум. Форум проводился с целью привлечения внимания молодого поколения к вопросам безопасного труда, популяризации возможности будущих специалистов подготовить и реализовать на практике лучшие решения в сфере охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, экологии, медицины и психологии труда, здорового образа жизни, управления персоналом.

В рамках ВНОТ была организована IX Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE 2018. Посетителями выставки стали более 11 000 человек.  Свыше 150 российских и зарубежных компаний продемонстрировали на выставке новейшие разработки и актуальные решения для обеспечения производственной безопасности и защиты человека.
На ВНОТ Минтруд России совместно с Научно-исследовательским институтом медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова организовал панельную дискуссию «Ограничение труда женщин: необходимы ли изменения?». Как отметил Директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж, вопрос об имеющихся в российском законодательстве ограничениях для трудовой деятельности женщин многократно поднимался и обсуждался на различных площадках, в связи с чем было принято решение о пересмотре Перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 года № 162.

В последний день работы форума прошла специализированная конференция по теме Всемирного дня охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля. В этом году тема звучит так: «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы». В ходе торжественной церемонии закрытия были вручены почетные грамоты и дипломы. Их получили 30 самых активных участников форума, а также лауреаты всероссийского конкурса «Здоровье и безопасность».

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.