ФНПР назвала Путина своим кандидатом в Президенты

ФНПР назвала Путина своим кандидатом в Президенты

25 октября на открытии заседания Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России была высказана профсоюзная позиция относительно предстоящих весной 2018 года выборов президента России. С докладом выступил председатель ФНПР Михаил Шмаков. Он назвал кандидатом от профсоюзов Владимира Путина и дал ему восемь наказов.

Лидер профсоюзов подчеркнул, что «Федерация независимых профсоюзов России должна настаивать на том, чтобы в качестве кандидата в президенты России на выборах в 2018 году баллотировался Владимир Владимирович Путин».

— Именно он выступил со стороны государства в качестве ответственной и инициативной стороны социального партнерства. Собственно, именно в период его руководства окончательно оформилась как реально работающий механизм система трехсторонних комиссий в центре и регионах. Именно его деятельность и решения привели к росту доходов граждан России. «Майские указы», подписанные Владимиром Путиным, стали стимулом для федеральных и региональных властей, чтобы те воспринимали именно доходы работников бюджетной сферы как реальный критерий успешности или неуспешности своей работы, — сказал глава российских профсоюзов.

Он также отметил, что Путин «способен вывести Россию на новый уровень развития, увеличить доходы граждан, защитить работников».

Тем не менее, профсоюзы считают, что необходимы более решительные меры в сфере социально-трудовых отношений. С этим и связаны наказы, которые ФНПР дает своему кандидату в президенты.

Первый и главный наказ: доходы граждан страны, доходы российских работников, доходы членов профсоюзов — должны расти.

Второй наказ: борьба с бедностью работающих людей через индексацию зарплат.

Третий: введение базовых окладов не ниже МРОТ нанесет серьезный удар по бедности работающих людей, поднимет их жизненный уровень.

— Одним из наиболее позорных явлений в современной России остаются долги по выплате зарплаты. Сложно назвать другое государство в Европе, да и мире в целом, которое с одной стороны претендовало на статус социального и развитого, а с другой — допускало миллиардные долги, которые работодатель не может выплатить своим работникам за уже выполненный труд, — подчеркнул Михаил Шмаков.

Четвертый наказ профсоюзов: ликвидация долгов по зарплате как позорного явления.

Пятый: включение работников в процесс управления предприятиями.

Шестой: создание инструмента реальной защиты человека, оставшегося без работы, стимулирование его к поиску работы и переобучению.

Седьмой: поддержка реальной, а не спекулятивной части экономики России, новые рабочие места и последующее создание промышленного и интеллектуального продукта.

И последний, восьмой наказ: задача построения нового цифрового будущего России, в котором защищены права и растут доходы работника.

— Российские профсоюзы — это национальные профсоюзы в многонациональной стране, разделяющие мировые профсоюзные ценности. Мы являемся огромной частью всемирного профсоюзного движения. Но реализуем свои цели и задачи как граждане России. Поэтому нам не может быть безразлично, кто будет избран лидером страны в 2018 году. Среди сегодняшних политических деятелей наиболее ярко этими подтвержденными в делах качествами обладает Владимир Владимирович Путин. ФНПР поддержит Путина. Мы верим, что он справится. Мы поможем! – сказал в заключение своего доклада председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.