ФНПР предлагает не спешить со слиянием соцфондов

ФНПР предлагает не спешить со слиянием соцфондов

Предложение главы Счетной палаты о слиянии трех социальных фондов в единую структуру – преждевременно, заявил глава ФНПР Михаил Шмаков, выступая перед депутатами Госдумы 20 февраля. Напомним, председатель СП Татьяна Голикова высказала такое предложение в ходе Гайдаровского экономического форума 16 января этого года.

— Мы считаем необходимым поставить вопрос: мы в принципе говорим о том, что создаем единую информационную систему, в том числе после того, как администрирование страховых взносов было передано Федеральной налоговой службе. И должны исключить необходимость создания параллельных информационных систем всеми этими тремя государственными внебюджетными фондами, – пояснила тогда свою мысль Голикова, добавив, что слияние структур позволит снизить расходы на их содержание.

С точки зрения, которой придерживаются профсоюзы, «Татьяна Алексеевна забежала вперед», ответил на соответствующий вопрос члена комитета Госдумы по труду Ольги Павловой председатель ФНПР. По его мнению, сейчас объединять фонды медицинского страхования, социального страхования и Пенсионный фонд «невозможно и не нужно».

— Сейчас мы вместе с работодателями, при вялом сопротивлении правительства, предлагаем передать, в качестве первого шага, Фонд социального страхования под трехстороннее управление, – сказал Михаил Шмаков. – [Нужно] вывести его из-под Минфина, потому что Минфин регулярно грабит Фонд социального страхования, остатки которого забирает бюджет.

Профлидер также добавил, что если этот эксперимент удастся, и ФСС станет работать эффективней (то есть на его счету будут регулярно оставаться неиспользованные средства), то «можно будет поставить вопрос» о понижении тарифа отчислений в него. Тогда же можно будет реформировать систему управления Пенсионным фондом и Фондом ОМС (с учетом специфики обоих).

Материалы Центральной профсоюзной газеты «Солидарность»

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.