Горком Профсоюза образования провел семинары-совещания для профактива

Горком Профсоюза образования провел семинары-совещания для профактива

В начале нового учебного года Ярославский горком Профсоюза образования традиционно провел совещания-семинары для председателей первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений г. Ярославля. Всего состоялось 5 семинаров, участники были разделены на группы по 50 человек. На всех встречах соблюдались меры по защите от коронавирусной инфекции: масочный режим, термометрия, социальная дистанция.

В сложившихся условиях Ярославский горком Профсоюза образования определил для профсоюзных лидеров главную цель: усилить и конкретизировать профсоюзную работу. Председатель горкома Профсоюза Нариман Дженишаев, обращаясь к участникам семинаров, обратил внимание на следующие аспекты профсоюзной работы:

условия и режим работы, охрану труда в условиях COVID-19, наличие средств индивидуальной защиты у работников отрасли; педагогическую нагрузку и тарификацию, обязательное участие председателя профкома в работе комиссий образовательной организации; контроль за соблюдением работодателем трудового законодательства и выполнением положений действующего коллективного договора организации; усиление информационной и финансовой работы первички; организованное проведение отчетно-выборной кампании ППО 2020г.; обучение профактива.

Нариман Мамедович отметил также, что каждому председателю ППО необходимо детально проанализировать план работы первички на 2020 г. и реализовать его в полном объеме.

Заместитель председателя горкома Татьяна Федорова обратила внимание на развитие социального партнерства и наличие коллективного договора в организации.

За летний период горкомом проведена большая работа по мониторингу страниц ППО на сайтах образовательных учреждений города. Перед председателями первичек была поставлена задача своевременного обновления информационного материала на сайтах и широкого использования информационных ресурсов в профсоюзной работе.

Значительное внимание совершенствованию финансовой работы первичной профсоюзной организации уделила при обучении профактива главный бухгалтер горкома профсоюза Д.В. Беляйкова. Председатели ППО получили подробную информацию об оформлении профсоюзной финансовой документации, целесообразном и эффективном использовании денежных средств, было предложено активизировать инновационные формы работы, предусмотреть затраты на проведение профессиональных праздников.

27 сентября 2020 г. исполняется 30 лет Общероссийскому профсоюзу образования. В честь 30-летнего юбилея Ярославский горком приступил к реализации плана мероприятий с участием профсоюзного актива.

В целом, встречи с профактивом города дали положительный результат. Были определены ближайшие цели и задачи, основные направления работы, председатели получили методические материалы и сборники. Важно результативно провести профсоюзную работу в оставшиеся месяцы текущего года и добиться положительных итоговых показателей.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.