Городская трехсторонняя комиссия обсудила социально значимые вопросы

Городская трехсторонняя комиссия обсудила социально значимые вопросы

Выполнение трехстороннего соглашения, меры по легализации заработной платы, работа общественного транспорта и ситуация с педагогическими кадрами в Ярославле оказались в центре внимания членов городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Каждая из сторон социального партнерства представила свой вклад в реализацию социально значимых обязательств. Все семь разделов соглашения сопровождаются конкретными мерами, предпринимаемыми мэрией, профсоюзами и работодателями. Они касаются социально-экономического развития города, уровня доходов населения, социальной поддержки, защиты трудовых прав, молодежной политики и пенсионного обеспечения.

Комментируя результаты по каждому из этих направлений, координатор стороны профсоюзов, зампредседателя Объединения организаций профсоюзов Ярославской области Александр Дьячков обратил внимание сторон на ряд доработок, связанных с индексацией заработных плат на предприятиях города, уровнем безработицы и переподготовкой кадров, а также благоустройством дворовых территорий. Кроме того, профлидер предложил в дальнейшем подробнее указывать пути решения возникающих проблем.

О мерах, предпринимаемых налоговыми органами по легализации заработной платы, членам комиссии рассказал замруководителя УФНС по Ярославской области Павел Дроздецкий. По его словам, основными формами работы налоговых органов сейчас являются проверки, комиссии, рабочие встречи. Сигналами для этого служат анализ расчетных счетов и индивидуальные обращения граждан. В поле зрения налоговиков оказываются два основных показателя – МРОТ и среднеотраслевой уровень заработной платы. Так, за 2023 год налоговыми органами области проведено более 300 комиссий. Пристальное внимание сейчас уделяется охранным предприятиям, фитнес-индустрии, риэлторским агентствам и объектам общественного питания.

При рассмотрении вопроса об обеспечении жителей города услугами общественного транспорта председателя отраслевой организации профсоюза Маргариту Батяеву интересовало количество иностранных граждан, работающих на городских линиях. По словам докладчика, и.о. директора ГКУ ЯО «Организатор перевозок Ярославской области» Сергея Волканевского, нормативы по этому показателю соблюдаются.

Не менее серьезные вопросы профсоюзной стороны вызвала ситуация с педагогическими кадрами. Подробный доклад по этой теме представила начальник отдела правовой и кадровой работы департамента образования Марина Волгина. По ее словам, наибольшее количество вакансий сейчас открыто по учителям начальных классов, русского и английского языков, математики и физики. Есть потребности в педагогах-психологах, воспитателях и учителях-логопедах. В числе ключевых инструментов для решения кадровой проблемы предполагается повышение престижности педагогического труда, в том числе социальных гарантий и заработной платы.
Очевидно, что пока основным сдерживающим фактором в этом вопросе является уровень заработной платы педагогов. На эту проблему в очередной раз обратил внимание председатель городской организации профсоюза работников образования Нариман Дженишаев. По его словам, чтобы современному учителю выйти на заработную плату в 47 тыс. рублей, ему приходится работать на две ставки.

— Сегодня педагоги, чтобы выйти на достойный уровень заработной платы, работают по 80 часов в неделю, при норме – 36. Вот только сейчас разговаривал с учителем математики, у нее урочная нагрузка 44 часа, а общая — 88 часов в неделю. Это значит, что идет постоянное повышение интенсивности труда учителя, напряженности, психологической нагрузки, требований, ответственности и т.д. Кто придет на такой колоссальный уровень нагрузки при таком низком размере заработной платы, — подчеркнул Нариман Дженишаев.

Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, профлидер предложил в рамках региональной трехсторонней комиссии обратиться к губернатору и в Министерство образования Ярославской области. В дополнение к этому координатор стороны работодателей Татьяна Артеменкова отметила, что эта проблема свойственна не только для отрасли образования, она носит комплексный характер. Поэтому и решения должны приниматься комплексно.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.