Итоги выполнения Регионального трехстороннего соглашения за 2021 г. и другие вопросы рассмотрела региональная трехсторонняя комиссия

Итоги выполнения Регионального трехстороннего соглашения за 2021 г. и другие вопросы рассмотрела региональная трехсторонняя комиссия

15 апреля прошло заседание региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя председателя правительства Ярославской области, координатора региональной трехсторонней комиссии Максима Авдеева. Сторону профсоюзов возглавлял председатель Профобъединения Сергей Соловьев, работодателей — заместитель председателя Экономического Совета Ярославской области Владимир Симонов.

Повестка дня была насыщенной: члены комиссии рассмотрели вопросы об итогах выполнения Регионального трехстороннего соглашения за 2021 г., о проекте закона «О внесении изменений в Закон Ярославской области «Об охране труда в Ярославской области», о перспективах развития системы дошкольного образования в Ярославской области.

Самую оживленную дискуссию вызвал  вопрос об отстранении от работы сотрудников, не прошедших вакцинацию против коронавирусной инфекции. О правовых основах государственной политики в области организации вакцинации в рабочих коллективах рассказала Татьяна Синицына, руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Ярославской области.

Докладчик подчеркнула, что сколько бы споров и противоположных мнений не вызывала эта тема, согласно федеральному законодательству и приказам Министерства здравоохранения РФ граждане, которые по роду своей деятельности сталкиваются с большим количеством людей, подлежат обязательной вакцинации. Они вправе отказаться от прививок, но в этом случае будут отстранены работодателем от работы на период эпидемиологического неблагополучия. Исключением являются работники, имеющие противопоказания к прививке, подтвержденные медицинским заключением.

Ответственность за прохождение вакцинации работниками лежит на работодателе: он определяет перечень работников, подлежащих вакцинации, издает приказ об организации и сроках проведения профилактических прививок, может оказать меры поддержки вакцинированным, а при неисполнении приказа — отстраняет от работы.

Обсуждаемая тема вызвала много вопросов у представителей профсоюзной стороны. Так, лидер ярославских профсоюзов Сергей Соловьев подчеркнул, что иммунитет к коронавирусу, по оценке разных исследователей, сохраняется в течение полугода, а QR-код для переболевших коронавирусной инфекцией и для граждан после вакцинации действителен год. Когда работодателю готовить приказ о вакцинации работников? Оказывается, как пояснила представитель Роспотребнадзора по Ярославской области, требовать от работника новой вакцинации нужно после окончания действия QR-кода.

По мнению Алевтины Мухиной, председателя областной организации Профрадиоэлектрон, работодателю важно знать, когда можно будет вернуть к работе людей, отстраненных за отказ от прививки. Участники заседания выяснили, что пока в регионе неблагоприятная эпидемиологическая ситуация и не достигнут порог вакцинации 80% населения, сроки возвращения к работе непрошедших вакцинацию работников определить сложно.

Алексей Соколов, председатель областной организации Всероссийского Профсоюза образования, предложил внести в решение трехсторонней комиссии рекомендации работодателям о предоставлении льгот работникам, прошедшим второй этап вакцинации — 2 дополнительных выходных дня или два дополнительных дня к отпуску. Однако предложение не было поддержано ни представителями правительства, ни стороной работодателей.

Члены комиссии решили рекомендовать работодателям для сохранения коллективного иммунитета рассмотреть возможности предоставления льгот работникам после прививки: внести дополнительные гарантии за вакцинацию в локальные нормативные акты и коллективные договоры.

О перспективах развития системы дошкольного образования в нашей области рассказала Светлана Астафьева, первый заместитель директора департамента образования Ярославской области. Как пояснила Светлана Викторовна, дошкольным образованием на сегодняшний день охвачено 99,55% детского населения области в возрасте до 8 лет, хотя 10 лет назад этот показатель равнялся всего 73%. Такая доступность дошкольного образования появилась в результате реализации различных региональных целевых программ, строительства и реконструкции 45 зданий дошкольных образовательных организаций, создания за эти годы 12 тыс. дополнительных мест для дошколят. Ежемесячная компенсация части родительской платы за детские учреждения помогает материально поддержать родителей, а для тех семей, где дети не посещают сады, действуют 205 бесплатных консультационных пунктов.

В настоящее время потребность в местах в дошкольных образовательных учреждениях имеется только в районах массовой жилищной застройки г. Ярославля, однако эта проблема скоро будет решена: в следующие 2 года в МКР №15 в Дзержинском районе планируется строительство детского сада на 280 мест.

Кроме того, Светлана Астафьева заверила, что несмотря на снижение рождаемости, в области будут приложены все меры по сохранению всех дошкольных учреждений.

По всем обсуждаемым вопросам социальными партнерами были приняты решения.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.