Изменения в охране труда обсудили в областном Доме профсоюзов

Изменения в охране труда обсудили в областном Доме профсоюзов

На семинар, посвященный изменениям законодательства в сфере охраны труда, собрались руководители организаций, главные инженеры и специалисты по охране труда.

Об изменениях, внесенных в Трудовой кодекс, им рассказал главный технический инспектор Профобъединения Леонид Патрикеев. В частности, Леонид Владимирович подробно познакомил коллег с новым порядком проведения медосмотров, обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, обучения и проверки знаний требований охраны труда. Особое внимание эксперт Профобъединения уделил первоочередным задачам в работе по охране труда.

– Новая редакция Трудового кодекса РФ изменила подход в области охраны труда на профилактический. Документ расширяет обязанности работодателя в части профилактических мер, которые предусматривают выявление опасностей и профессиональных рисков на рабочем месте, анализ и оценку условий труда, учет микротравм и расследование причин их появления, – отметил Леонид Патрикеев.

Во многом профилактическую работу по предупреждению несчастных случаев на производстве ведут профсоюзы. В частности, организация подобных семинаров становится одной из профилактических мер.

– Такие семинары мы проводим несколько раз в год, собирая и собственно профсоюзную аудиторию, и работодателей, и технических инспекторов. Общая осведомленность в этом вопросе должна присутствовать и со стороны работника, и со стороны работодателя. Тогда мы сможем рассчитывать на больший эффект, – подчеркнул директор Учебно-методического центра Владимир Пальцев.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.