Качество и доступность медицинской помощи обсудили на заседании трехсторонней комиссии

Качество и доступность медицинской помощи обсудили на заседании трехсторонней комиссии

Качество и доступность медицинской помощи, ситуация на рынке труда, трудоустройство несовершеннолетних и итоги конкурса организаций высокой социальной эффективности обсудили на заседании региональной трехсторонней комиссии во вторник, 18 октября.

О том, как в регионе реализуется национальный проект «Здравоохранение» членам комиссии рассказал директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Луганский. Он отметил, что сейчас в регионе действует 31 государственная медорганизация, 18 из них – работает в сельской местности. Кроме того, первичную медико-санитарную помощь жителям сел и поселений оказывают в 330 фельдшерско-акушерских пунктах.

В рамках региональной целевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» с 2021 года приобретено и смонтировано 9 зданий (одна врачебная амбулатория, 8 ФАП) в Гаврилов-Ямском, Ростовском, Даниловском, Угличском, Мышкинском и Некрасовском районах. В этом году запланирован монтаж 14 быстровозводимых модульных конструкций, из них 10 ФАП, три врачебных амбулатории и одна поликлиника в Красных Ткачах. Кроме того, по этой же программе будет выполнен ремонт 117 учреждений, приобретено 478 единиц медицинского оборудования и 26 автомобилей.

При этом, по словам главы депздрава, одним из основных факторов, оказывающих влияние на качество и доступность медицинской помощи, является проблема дефицита медицинских кадров, и, прежде всего, специалистов с высшим профессиональным образованием. Сейчас в тройке лидеров по укомплектованности специалистами – Большесельская, Некрасовская и Любимская районные больницы. Со средним медицинским персоналом лучше всего обстоят дела в Даниловской, Любимской и Некрасовской ЦРБ.

Чтобы выровнять ситуацию в других муниципальных районах, в регионе реализуется целевая программа по улучшению кадрового обеспечения медорганизаций. По ней в рамках программ Земский доктор/Земский фельдешер предусмотрена выплата в размере 1/1,5 миллиона рублей – врачам и 500/750 тысяч рублей – фельдшерам, прибывшим на работу в сельские населенные пункты. По словам Сергея Луганского, этой мерой поддержки в этом году воспользовались 6 врачей и 7 средних медицинских работников. Для врачей до 35 лет, работающих в Рыбинске, Угличе, Переславле-Залесском и Ростове, также предусмотрена единовременная выплата в размере 200 тысяч рублей. Благодаря этому в районные центры удалось привлечь лишь двоих специалистов из 10 запланированных. Фельдшерам и акушеркам в возрасте до 35 лет, прибывшим после 1 января 2018 года на работу в фельдшерско-акушерский пункт, также гарантировано выделение 100 тысяч рублей.

– Сегодня есть возможности для того, чтобы специалисты пришли в сельские территории. Единственная проблема в том, чтобы их заинтересовать. Не всегда получается это сделать при помощи финансовой составляющей, здесь нужно учитывать и возможности для саморазвития специалистов и для развития их детей. Это их ожидания, – подчеркнул Сергей Луганский. – Ведь сегодня на село может приехать специалист и получить от трех до трех с половиной миллионов рублей – врачи, и от двух миллионов – это средний медперсонал.

Несмотря на эти меры поддержки, в ряде муниципальных районов по-прежнему не хватает медицинского персонала. Именно поэтому председатель Областной организации Общероссйиского профсоюза образования Алексей Соколов обратил внимание коллег на то, что программы не работают в полную силу, и отметил необходимость оптимизации целевого набора студентов медицинских вузов.

Об итогах регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» сторонам социального партнерства рассказала директор департамента труда и социальной поддержки населения Надежда Биочино. Она отметила, что в 15 номинациях победителями регионального этапа признаны 32 организации. Кроме того, определены три организации для участия в федеральном этапе конкурса. Это Ярославский центр организации работы железнодорожных станций РЖД, ПАО «Славнефть-ЯНОС» и ООО «Газпром трансгаз Ухта» – Мышкинское линейное производственное управление магистральных газопроводов.

Комментируя итоги регионального этапа конкурса, председатель Объединения организаций профсоюзов Ярославской области Сергей Соловьев отметил его востребованность и престижность. – В этом конкурсе участвуют организации из самых разных областей – промышленности, образования, здравоохранения, культуры. Радует, что многие ярославские работодатели включаются в трехсторонний диалог, придерживаются принципов социальной ответственности, предоставляют работникам дополнительную социальную защиту, выполняют все гарантии. Надеюсь, что списки победителей в будущем будут расширяться, в том числе и в непроизводственной сфере, – уточнил профлидер. К слову, с этой целью сторона профсоюзов предложила разработать дополнительные рекомендации по участию в конкурсе для организаций непроизводственной сферы.

Не меньший интерес сторон социального партнерства вызвало рассмотрение проекта закона о квотировании рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан. В частности, члены комиссии рекомендовали конкретизировать категории несовершеннолетних детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которым должно оказываться преимущество при трудоустройстве. Тем не менее, проект закона был поддержан трехсторонней комиссией с пожеланием детального рассмотрения на профильном комитете Ярославской областной Думы.

Кроме того, в рамках профсоюзной акции «За достойный труд» на заседании региональной трехсторонней комиссии был рассмотрен вопрос о конкурентоспособности граждан на рынке труда в регионе. Об этом членам комиссии рассказала Марина Рыбина, замдиректора – начальник информационно-аналитического отдела департамента государственной службы занятости. По ее словам, ситуация на рынке труда в регионе остается стабильной, уровень регистрируемой безработицы составляет 0,7%. На сегодняшний день в службу занятости чаще всего обращаются граждане в возрасте от 30 до 49 лет. Наибольшую потребность в рабочей силе испытывают организации в сфере здравоохранения, обрабатывающего производства, транспортировки и хранения, а также образования. При этом, в числе основных проблем в сфере занятости остается несоответствие спроса и предложения и здесь действенным механизмом может стать комплекс действий, включающий в себя в том числе и целевую подготовку специалистов.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.