Культура — национальный приоритет

25 апреля в Омске прошёл форум «Единой России» «Культура – национальный приоритет».

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая на форуме, отметил, что люди в нашей стране стали чаще ходить в кино и в театры, в столичные музеи выстраиваются очереди. «Но не менее важно, что посещаемы и любимы провинциальные музеи, значение которых, может быть, для нашей страны не менее важно, чем значение Эрмитажа, или Русского музея, или каких-либо иных крупнейших музеев нашей страны, – заметил Д. Медведев. – Очевидно, что любому человеку, где бы он ни жил – в городе или на селе, нужно дать возможность полноправно участвовать в культурной жизни: ходить в кино, на театральные постановки, на концерты, на выставки».

Глава Кабмина констатировал, что для этих целей развиваются гастрольные проекты, с этого года начат важный проект «Театры малых городов». Он охватывает 149 театров в 56-ти регионах страны. В 2017 году для таких театров в общей сложности выделено 670 млн рублей, которые пойдут на создание новых спектаклей.

Дмитрий Медведев также поддержал прозвучавшую на площадке форума идею о создании единого ресурса по предоставлению грантов театрам.

Помимо поддержки театров, глава правительства считает необходимым открывать по стране больше современных кинотеатров. До конца этого года появится 437 кинозалов, в следующем году – ещё 200. Эту программу планируется продолжить, как и строительство современных многофункциональных культурных центров – к концу этого года их будет 37 по всей стране. «Перед нами стоит важная задача – вернуть домам культуры, клубам их прежний статус, вдохнуть в них новую жизнь. Именно на это был направлен партийный проект «Местный дом культуры», он тоже запущен с этого года, – сказал премьер. – На строительство и модернизацию сельских домов культуры в бюджете в настоящий период в общей сложности предусмотрено почти 3 млрд рублей на этот год. За счёт этих денег появится около 100 новых домов культуры, ещё около 200 будут отремонтированы и оборудованы всем необходимым. Очевидно, что в ближайшие годы все эти дома культуры должны получить доступ к быстрому интернету».

Дмитрий Медведев заявил, что Правительство РФ продолжит работать над увеличением зарплат работников учреждений культуры. Их работа «достойна большого уважения и должна быть соответствующим образом вознаграждена». Он напомнил, что в соответствии с «майскими указами» Президента поэтапно повышается зарплата работников учреждений культуры.

Д. Медведев также поддержал идею С. Безрукова о создании всероссийского детского театрального фестиваля.

Глава правительства считает необходимым продолжить проекты по поддержке чтения: «Мы будем продолжать развивать сеть библиотек по нашей стране… Современная система библиотек должна быть несколько иной, чем была».

Все поступившие предложения на форуме были рассмотрены. И уже в начале мая по итогам мероприяти Министерствам культуры, финансов, труда, образования и науки Председателем Правительства были даны поручения (резолюция от 10 мая 2017 г. №ДМ-П44-2952). Среди них: предусмотреть дополнительные бюджетные ассигнования Минкультуры России в 2017-2019 гг. на поддержку региональных кукольных театров, театров для детей и молодежи, предусматривающую техническое оснащение, закупку музыкальных инструментов для оснащения детских школ искусств, развитие детского туризма, строительство и ремонт сельских домов культуры, реализацию театральных и филармонических гастрольных проектов, обеспечение сельских поселений автотранспортом для проведения культурно-массовых мероприятий. Должны проработать вопросы о расширении практики реализации программ дополнительного образования в сфере культуры и искусства в общеобразовательных организациях, об организации системной работы по представлению к присвоению почетных званий деятелей культуры и искусства, о совершенствовании правового статуса педагогов дополнительного образования и другие.

По материалам Интернет-сайтов,
Российского профсоюза работников культуры.

Читайте также:
Следующая новость:

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.