Медведев сравнил пенсионную реформу с горьким лекарством

Медведев сравнил пенсионную реформу с горьким лекарством

Глава Кабинета министров РФ Дмитрий Медведев высказал свое отношение к законопроекту о повышении пенсионного возраста. Он считает, что это горькое, но необходимое лекарство. Медведев подчеркнул, что прошло лишь первое чтение законопроекта, и свое слово еще скажет президент.

— Это, действительно, сейчас самый сложный вопрос, который вызывает большие дискуссии в обществе. Такие рода изменения в пенсионном законодательстве, даже если человек хочет работать, большинство людей не радуют изменения. Как справедливо заметил Владимир Владимирович Путин, это никого не радует и среди членов правительства, — цитирует Медведева агентство «Прайм».

Премьер-министр сравнил повышение пенсионного возраста с горьким лекарством: «человек не хочет его пить, но понимает, что, если он это лекарство не выпьет, все может закончиться гораздо хуже. Также и эти изменения».

Медведев отметил, что «предложения, которые подготовило правительство, сформулированы таким образом, чтобы был определенный период, в течение которого происходит переход к новому пенсионному возрасту». Он подчеркнул, что прошло лишь первое чтение законопроекта, и свое слово еще скажет президент.

Напомним, Владимир Путин после принятия законопроекта в первом чтении так оценил планы по повышению пенсионного возраста:

— Когда меня спрашивали и сейчас спрашивают, какой из различных вариантов нравится, я и тогда, и сейчас могу сказать: никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением возраста. Уверяю вас, и в правительстве мало таких людей, если вообще есть, которым это нравится.

Путин также заверил, что окончательного решения по вопросу пенсионной реформы пока нет. Глава государства пояснил, что ему необходимо выслушать все мнения, за исключением тех людей, которые пытаются пиариться на этой теме.

Стоит отметить, что ранее президент неоднократно выступал против повышения пенсионного возраста:

Напомним, что в середине июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. Он предполагает, что к 2028 году женщины будут выходить на пенсию в 63 года, мужчины – в 65 лет.

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) настаивает на «пакетном» принятии пенсионного закона. Это означает, что наряду с законопроектом должны быть внесены конкретные предложения и соответствующие поправки в действующее российское законодательство. В частности, это касается вопросов повышения зарплаты, совершенствования управления Пенсионным фондом России, мер по созданию новых рабочих мест, качеству и доступности медицины, проведения кодификации принятых правовых актов об обязательном социальном страховании.

Материалы Центральной профсоюзной газеты «Солидарность»

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.