Минтруд и профсоюзы обсудят единый подход к расчету средней зарплаты

Минтруд и профсоюзы обсудят единый подход к расчету средней зарплаты

Минтруд встретится с профсоюзами, чтобы обсудить единый подход к расчету средней зарплаты для всех документов, принимаемых правительством. Об этом стороны договорились 27 августа на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Там этот вопрос поднял глава Росуглепрофа Иван Мохначук.

– Мы в разных случаях по-разному рассчитываем среднюю зарплату. Для больничных листов – один расчет, для пособий – другой, для расчета пенсий – третий, для взыскания алиментов – четвертый. Почему нельзя во всех случаях среднюю зарплату рассчитывать одинаково, чтобы люди понимали? Надо решить раз и навсегда эту проблему, — предложил он.

С ним согласился и председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков. Он считает, что можно будет избежать путаницы, если разные расчеты для разных выплат называть другими терминами.

– Под названием «средний заработок» должна быть одна методика, по которой получается некая цифра, не важно, кто ее считает. А остальное – это расчет выплат в связи с тем-то и тем-то, — полагает Шмаков.

Директор Департамента занятости населения и трудовой миграции Минтруда России Михаил Кирсанов пояснил, что разные методики расчета для средней зарплаты получаются в том случае, если по работнику нет данных из Пенсионного фонда. Дело в том, что работодатели начисляют оплату сотрудникам по-разному: кому-то за день, кому-то по часам, поэтому способы расчета разные.

– Если бы все было просто, то один бы способ и применялся, — пояснил Кирсанов.

Такая схема прописана законодательно, поэтому средняя зарплата по-разному высчитывается в разных постановлениях правительства. Министр труда Антон Котяков предложил сторонам, представляющим интересы профсоюзов и работодателей, встретиться и обсудить возможность изменения сложившейся системы расчета. –

На сегодня существуют различия в законодательстве, поскольку существуют разные базы исчисления для Пенсионного фонда и для Фонда социального страхования. Мы хотели бы двигаться по пути синхронизации этих процессов, — заверил участников РТК Котяков.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.